На главную

БОЙОВИЧ Петар

(1858 г. - 1945 г.)
БОЙОВИЧ Петар

БОЙОВИЧ Петар - краткая военная биография - войны:

Русско-турецкая война (1877—1878), Сербско-болгарская война, Первая Балканская война, Вторая Балканская война, Первая мировая война

БОЙОВИЧ Петар - основные битвы:

(Petar Bojovic) воевода (фельдмаршал), военачальник Сербии

Бойович получил военное образование в Белграде, в артиллерийской школе. Еще курсантом участвовал в Сербско-турецкой войне. В период Сербско-болгарской войны участвовал в бомбардировках Сливницы, Врабчи и др. городов.

В 1887 году был отправлен во Францию, где усваивал более двух месяцев военные науки. В 1888-1890 гг. Бойович проходил службу в Генштабе. С 1900 г. был командиром бригады, начальником дивизионной области, заместителем и помощником начальника Генштаба; руководил дивизией. 

В период I Балканской войны руководил боевыми действиями Первой армии, вместо номинального командующего – сербского принца Александра. Победил в Битольском и Куманском сражениях. Участвовал в мирных переговорах, после чего его назначили командующим Приморского корпуса в Албании. 

В период II Балканской войны Бойович был начальником штаба Первой армии. уничтожил в Брегалничской битве болгарские войска. 

Назначен в начале Первой мировой войны командиром все той же Первой армии. Провел несколько успешных сражений при Шабаце. Под Евремовчей его тяжело ранило в ногу, однако он остался в строю и продолжал руководить форсированием реки Савы. 

После того, как пал Белград Бойович командовал группой войск, которые обороняли сербско-болгарскую границу. 

В 1916 году исполнял обязанности начальника штаба. Был руководителем эвакуации сербской армии на остров Корфу. 

В 1918 г. начал командовать первой армией на Салоникском фронте. После уничтожения болгарских войск командовал наступлением на германские позиции и 1-го ноября смог освободить Белград. 

В 1921 г. был начальником Генштаба. В 1941 г. его назначили помощником Верховного главнокомандующего, но Бойович не смог помочь в обороне Сербии от агрессора – нацисткой Германии.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал БОЙОВИЧ Петар (1858-1945) – (Petar Bojovic ) воевода (фельдмаршал), военачальник Сербии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира