На главную

ПАКОР II

(? г. - 110 г.)
ПАКОР II

ПАКОР II - краткая военная биография - войны:

Междоусобные войны. Война с Кушанским царством.

ПАКОР II - основные битвы:

(Pacorus II of Parthia) царь Парфии из династии Аршакидов

Пакор II, происходивший из династии Аршакидов, правил Парфией на протяжении 32 лет, с 78 по 110 год.

Пакор был сыном Вонона II (царя Парфии) и братом Вологеза I. Во время правления своего брата, Пакор был назначен наместником в Мидию Атропатену. 

Вологез завещал престол своему сыну Вологезу II, что подтолкнуло Пакора к мятежу. Он так и не смог признать власть своего брата Вологеза и сам себя объявил царем. Во время гражданской войны между двумя братьями Пакор II одержал решительную победу: ему удалось свергнуть Вологеза II, и он стал единоличным правителем Парфии.

С периодом царствования Пакора II связывают череду неприятных междоусобиц с теми, кто так или иначе мог претендовать на парфянский трон. В числе таких людей - будущий царь Парфии Артабан III и родной брат Пакора Хосрой (Ороз).

Пакор развязал войну с Кушанским царством. Эта война существенно ослабила и без того погрязшую в междоусобицах Парфию; одновременно с ведением боевых действий, парфяне были вынуждены противостоять беспрерывным набегам кочевников из Центральной Азии. Парфяне были вынуждены воевать на несколько фронтов. 

Вскоре накалились до предела и отношения с Римом. Римом тогда правил воинственный император Траян. Ряд очень спорных вопросов подталкивал обе страны к началу войны. Пакор, понимая, в каком шатком положении оказалась Парфия, когда большая часть ее сил была задействована войне с Кушаном и центральноазиатскими кочевниками, перед угрозой войны с Траяном передал власть в 110 г. Хосрою (Орозу).

Пакор II был одним из тех немногих царей Парфии, которые чеканили свое имя на монетах. Так, во время его правления ходили монеты с надписью «Аршак Пакор». Еще одним его достижением была отправка в 101 г. дипломатической миссии в Китай.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ПАКОР II (? -110 гг.) – (Pacorus II of Parthia) царь Парфии из династии Аршакидов
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира