На главную

ИОНАТАН ХАСМОНЕЙ

(? г. до н.э. - 143 г. до н.э.)
ИОНАТАН ХАСМОНЕЙ

ИОНАТАН ХАСМОНЕЙ - краткая военная биография - войны:

Восстание иудеев против Селевкидов.

ИОНАТАН ХАСМОНЕЙ - основные битвы:

(Jonathan Apphus) предводитель восстания иудеев, первосвященник

Был младшим сыном Маттитьяху. Он вместе со своим отцом и братом был участником военных действий с того самого момента, когда началось хасмонейское восстание. Они героически боролись с греко-сирийскими силами. 

После гибели своего брата Иехуды, Ионатан вместе с другим братом продолжил командование восстанием, и ему удалось лишить неприятеля значительной части войска.

Приняв фактическое руководство восстанием, Ионатан Хасмоней успешно использовал внутренние раздоры в Селевкидском государстве и поддержал Деметрия I в его борьбе с Александром Баласом за престол в Сирии. За это Деметрий I вывел из Иерусалима греко-сирийские силы. 

Ионатан вошел в Иерусалим победителем и сразу же начал укрепление города. После этого он отдал свою поддержку противнику Деметрия, Александру Баласу, а в благодарность за это Александр назначил его первосвященником, что фактически означало законное признание Хасмонеев главой евреев. 

В 152 г. до н. э. он начал исполнять функции первосвященника и тем самым положил начало династии первосвященников Хасмонеев, удерживавшей эту должность на протяжении 115 лет. Позже Александр Балас помог Ионатану Хасмонею в утверждении его правителем Иудеи и подарил ему город Экрон. 

Когда в Сирию вторгся сын Деметрия I Ионатан Хасмоней активно поддерживал Александра Баласа. И хотя Деметрий II победил, он сохранил статус Ионатана Хасмонея как первосвященника и главы Иудеи. 

После очередной вспышки борьбы за престол между Деметрием II и, на этот раз ,Трифоном, Ионатан Хасмоней вначале поддерживал Деметрия, но потом изменил свою позицию. Трифон в награду дал его брату Шим‘ону править прибрежной полосой Эрец-Исраэль. 

Ионатан после этого начал укреплять Иерусалим и другие стратегические центры, возобновил альянс с Римом и завязал дружбу со Спартой. Трифон видел в этом угрозу его власти и хитростью завоевал Ионатана во время визита его в Акко, а после приказал его казнить.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ИОНАТАН ХАСМОНЕЙ (? -143 г. до н.э.) - (Jonathan Apphus) предводитель восстания иудеев, первосвященник
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира