На главную

ЛЕ ТХАНЬ ТОНГ

(? г. - 1497 г.)
ЛЕ ТХАНЬ ТОНГ

ЛЕ ТХАНЬ ТОНГ - краткая военная биография - войны:

Войны против государства Тямпа. Война с Лаосом. Подавление внутренних мятежей. Подавление восстания княжества Бон Ман.

ЛЕ ТХАНЬ ТОНГ - основные битвы:

Битва при Сакы

(Le Thanh Tong) Король Дайвета (1460—1497)

 В 1459 г. молодой монарх Ле Нян Тонг был убит своим собственным братом Ле Нги Заном, который провозгласил себя новым королем. Но узурпатор пробыл у власти недолго, только восемь месяцев: в 1460 г. он был убит офицерами дворцовой стражи и на трон взошел король Ле Тхань Тонг, царствование которого во вьетнамской истории считается «золотым веком» средневекового Вьетнама. 

Правление короля Ле Тхань Тонга, одно из самых долгих в истории феодального Вьетнама, поистине было крайне богато заметными событиями. В первый год его управления центральный бюрократический аппарат Вьетнама принял свои окончательные черты, в которых он просуществовал вплоть до самого колониального завоевания государства. 

Ле Тхань Тонг  провел успешную войну против извечного враг Вьетнама – государства Тямпа и покорил его.В 1465—1467 гг. молодой король реформирует армию, упорядочившую, в частности, порядок мобилизации в армию: крестьянский двор, где было три полноправных общинника, должен был направить поставить в войско двух бойцов, а двор с пятью-шестью общинниками — трех бойцов. В результате призыва численность вьетнамской армии достигала 180—250 тыс. человек.

Вся территория государства в 1466 г. была поделена на пять военных округов (Центральный, Северный, Южный, Восточный и Западный). Кроме этого, все военные чиновники обязательно входили в чиновничий аппарат окружных, провинциальных и уездных органов власти. Армия, теперь делившаяся на центральные и локальные войска, была в состоянии высокой военной готовности. Ежегодно весной проводились воинские сборы и учения. На высоком уровне было вьетнамское военное искусство. Были разработаны новые уставы, в которых важное место уделялось согласованности действий между разными родами войск. 

Король беспокоилось также и об идейной подготовке офицеров. Согласно его указу, выпущенному в 1467 г., офицеры должны были изучать каноны Конфуция, а затем сдавать подобающие конкурсные экзамены. Но вьетнамскому правительству доводилось встречаться и с нежелательными для него следствиями практически поголовного боевого обучения вьетнамского крестьянства. Вскоре, после крестьянского бунта 1466 г., в областях близ китайской границы, был выпущен королевский указ, воспрещавший изготовлять, продавать и хранить оружия в частных жилищах.

В  1466 г.  Ле Тхань  Тонг  провел успешный военный поход против государства Тямпы. В 1470 г. Тямпа решила отомстить и предприняла ответное вторжение во Вьетнам. Заручившись содействием императорского Китая, тямский король Бан Ла Ча Тоан напал на в вьетнамскую провинцию Хоатяу, возглавляя 100-тысячное войско. 

Ле Тхань Тонг скрупулезно подготовился к ответному походу, которому назначено было стать разрешающим в многовековом вьетнамо-тямском споре. По его распоряжению для надобностей армии были реквизированы громадные запасы провизии. К китайскому императору было послано посольство, задачей которого было аргументировать, что захватчиком в этой борьбе является именно Тямпа. После этого, 16 ноября 1470 г.,  150-тысячная вьетнамская армия выдвинулась в направлении тямской границы.

7 февраля 1471 г. произошла первая крупная битва при Сакы, в котором тямская армия была наголову разбита; тямский король с срочном порядке предложил заключить мир, но Ле Тхань Тонг продолжил наступление и через двадцать три дня вьетнамцы овладели столицей государства - Виджайей. Тямский король был захвачен в плен и отправлен в Донгкинь. По дороге туда он скончался. Все северные территории бывшего государства Тямпы оказалась в руках короля Ле Тхань Тонга.

Уходивший на юг Тямпы с остатками армии тямский военачальник Бо-Чи-Чи послал к Ле Тхань Тонгу посольство с данью и предложением стать вассалом короля. Предложение Бо-Чи-Чи было принято с существенной поправкой: он был поставлен вассальным правителем не всей южной Тямпы, а лишь ее трети — Тиемтхань. На оставшейся южной территории были созданы еще две вассальных провинции — Хоаань и Намфан.

В царствование Ле Тхань Тонга также были проведены несколько удачных военных компаний на Юге и Западе страны. В 1460 г. армия Ле Тхань Тонга подавили мятеж зависимого княжества Бон Ман, находившегося на границе с Лаосом. 

Спустя семнадцать лет Вьетнам снова сражается с Лаосом. Основанием войны послужил мятеж все в том же княжестве Бон Ман, князь которого захотел войти в состав Лаоса. В ходе войны вьетнамские войска заняли большую долю Лаоса и захватили столицу Луангпрабанг, но затем отступили, хотя удержали власть над княжеством Бон Маном.

После этого в течение почти двадцати лет, вплоть до кончины короля Ле Тхань Тонга, Вьетнам больше ни с кем не воевал.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЛЕ ТХАНЬ ТОНГ - король Дайвета (1460—1497)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира