На главную

СУРЬЯВАРМАН I

(? г. - 1050 г.)
СУРЬЯВАРМАН I

СУРЬЯВАРМАН I - краткая военная биография - войны:

Завоевание Камбоджи. Завоевание Сиама. Подчинение южного Лаоса.

СУРЬЯВАРМАН I - основные битвы:

(Suryavarman I)  Император Кхмерской империи (1001 - 1050)

Начал править в период междоусобной войны. Через пять лет своего восшествия на престол в 1006 году его войска захватывают государство Яшодхарапуру, а окончательный переход страны под его властью совершается в 1011 году. 

Сразу после окончания гражданской войны, Сурьяварман тщательно подготовился  и с успехом провёл очень крупную военную кампанию на западе страны, которая увенчалась победой: монкское государство Лаво было завоевано и под управлением Сурьявармана оказывается колоссальная возделанная территория, не уступавшая по обилию продовольствия его личным владениям. 

Император начинает ускоренную ассимиляцию населения покоренных территорий. В прибавленных областях вводит имперское государственное устройство, размещает кхмерские военные гарнизоны, возводит огромные храмы, по его приказу, среди монахов распространяют кхмерские религиозные взгляды, письменность и литературу. 

Хотя расходы империи возросли, они с лихвой восполнились за счёт налогообложения жителей, проживающих на этих землях, а также за счёт скорой отдачи от начавшейся новой волны возведения ирригационных сооружений. На юго-западе Яшодхарапуры кхмеры сооружают новое водохранилище, Западный Барай, подсоединенное к уже существующей системе.

Его масштабы ошеломляют даже сейчас. С значительных берегов раскрывается вид на грандиозное озеро, обладающее размерами 8000 на 2100 метров, уходящее далеко к горизонту. При строительстве, силами приблизительно 200 000 рабочих, было выкопано от 17 до 30 миллионов кубометров грунта. Тяжело вообразить, что около 1000 лет назад можно было спланировать и осуществить настолько гигантское и безукоризненное гидротехническое сооружение. 

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал СУРЬЯВАРМАН I (1001 - 1050) - император Кхмерской империи
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира