На главную

Джон МУР

(1761 г. - 1809 г.)
Джон МУР

Джон МУР - краткая военная биография - войны:

Война за независимость США. Подавление республиканского восстания в Ирландии (1798). Экспедиция к Эгмонт-оп-Зее в Нидерландах (1799). Камрания в Египте против французов (1800). Война с Францией (в 1803—1808 годах). Война в Испании (в 1808—1809 годах).

Джон МУР - основные битвы:

Английский генерал-лейтенант, участник войны с Наполеоном

Мур начал военную службу в пятнадцатилетнем возрасте.

В 1793 г. он участвовал в войне с Америкой, затем в экспедициях против Гибралтара и на Корсику.

В 1796 г. Мур в чине бригадного генерала сопровождал генерала сэра Р. Аберкромби в Вест-Индию, где был назначен губернатором острова Санта-Лючиа.

По возвращении в Англию Мур был назначен командующим войсками в Ирландии.

В 1805 г. он участвовал в экспедиции генерала Аберкромби в Египет, в ходе которой находившиеся там остатки французских войск были взяты в плен и интернированы.

В 1805 г. Мур командовал британскими войсками в Сицилии.

В 1808 г. Мур во главе десятитысячного корпуса был послан на помощь Швеции против России и Дании, но, прибыв в Гётеборг, поссорился с шведским королем Густавом IV Адольфом по вопросу использования британских войск, был им арестован, но смог совершить побег и перевезти свои войска обратно в Англию.

В августе того же года Муру было поручено командование британским экспедиционным корпусом в Португалии. Вначале его экспедиция развивалась достаточно успешно, и Мур смог дойти до Бургоса. Но когда против английских войск двинулся сам Наполеон, Мур начал отступление к Корунье, где стал дожидаться прибытия флота, который должен был увезти его корпус из Португалии.

14 января, когда в заливе уже показались британские корабли, маршал Сульт, командовавший французскими войсками, решился дать сражение. Этот бой стал последним для английского генерала. 16 января Мур был смертельно ранен, однако и Сульт не решился повести решительную атаку вражеского центра и прекратил бой.

В следующие два дня английские войска пересели на суда и 19 января отплыли от берегов Португалии.

На родине Мура в городе Глазго был поставлен памятник в честь знаменитого генерала.

Русский поэт И.И. Козлов написал стихотворение «На погребение английского генерала сэра Джона Мура» («Не бил барабан перед смутным полком»), которое было положено на музыку и долго служило похоронным маршем.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Горацио НЕЛЬСОН (1758г. - 1805г.) Семилетняя война (1756—1763). Война Первой коалиции (в 1792—1797 годах). Война за независимость США (1775—1783). Наполеоновские войны. Восстановление Османского господства в Египте (1799). Вторая коалиция (1798—1802). Война Третьей коалиции (25 сентября — 26 декабря 1805).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Джон МУР (1761 — 1809) — (John Moore (British Army officer) английский генерал-лейтенант, командующий британскими войсками во время Пиренейских войн
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира