На главную

ГАННОН II Великий

(? г. до н.э. - 210 г. до н.э.)
ГАННОН II Великий

ГАННОН II Великий - краткая военная биография - войны:

Подавление ливийского восстания. Первая Пуническая война (264 — 241 до н. э.). Подавление восстания наёмников в Карфагене (240—238 до н. э.).

ГАННОН II Великий - основные битвы:

Битва при Эгатских островах (10 марта 241 года до н. э.). Битва при Баграде (с наемниками в 240 до н. э.).

Известный карфагенский военачальник и политик, был ярым противником Баркидов

В Первой Пунической войне (264 — 241 до н. э.). 241 году до н. э. возглавил флотилию кораблей, посланную на помощь в Сицилии, но в морском сражении при Эгатских островах был разгромлен.

Под его началом карфагенская армия воевала с нумидийцами и ливийцами. Когда в 247 г. до н.э. в Ливии в очередной раз вскипели антикарфагенские настроения, вылившиеся в восстание, сенат послал Ганнона для его усмирения. Он провел капанию удачно: выдвинулся против мятежников и заставил их капитулировать, взял 3 тысячи заложников, но не тронул прочего населения. 

В должности наместника в Ливии пытался сговорится с восставшими после Первой Пунической войны наёмниками, ссылаясь на тяжелое положение Карфагена, настаивал на том, чтобы наёмники согласились отступиться от требований части положенного им за войну жалованья. Но это породило ещё пущее обозление бунтовщиков, которые к тому же не воевали под его началом и не испытывали к нему большего уважения. 

Разделив свою армию на две части, наемники осадили крупнейшие города Карфагенской республики, находящиеся в непосредственной близости от столицы – Утику, Гиппакрит и Гиппон, блокировав Карфаген от Африканского материка. 

Метрополия начала лихорадочно подготавливаться к войне: поспешно скапливали новые наёмные войска, мобилизовали гражданское население, обучали конников, заново оборудовали боевые корабли.

Командующим армией был назначен Ганнон, несмотря на его неудачные переговоры с наемниками. Ганнон с новой армией, при поддержке более ста боевых слонов, двинулся к Утике где приобретя катапульты и другое тяжёлое вооружение, пошёл на штурм лагеря мятежников. 

Слонам удалось прорвать линию обороны, и бунтовщики бежали, закрепившись поблизости на холме. Но далее Ганнон поступил легкомысленно: не побеспокоившись о закреплении победы, об организации военного лагеря и обороны, ретировался в Утику на отдых, а его бойцы преспокойно разбрелись по местности. Повстанцы внезапно обрушились на них и овладели всем обозом Ганнона вместе с тяжелым вооружением, приобретенным в Утике. 

Историки объясняют его поведение тем, что он привык сражаться с ливийцами, которые, потерпев поражение, сразу обращались в бегство и отказывались продолжать борьбу. Но в этот раз  Ганнон воевал с опытными воинами, прошедшими многолетнюю войну и наученными после отступления переходить в контратаку. 

Сенат направил в Уттику нового командующего – Гамилькара Барку, назначив Ганнона его заместителем. Ганнон и Гамилькар решительно разгромили взбунтовавшихся наемников; их предводитель – Матос - оказался в плену и был казнён.

Точная дата смерти Ганнона неизвестна (примерно 212 -210 г. до н.э.), но по сообщениям римских историков он дожил до Второй Пунической войны, и всячески препятствовал сыновьям Гамилькара Барки, предлагая окончить войну и заключить выгодный мир с Римом.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ГАННИБАЛ БАРКА (246г. до н.э. - 183г. до н.э.) Расширение карфагенских владений на северо-западе Пиренейского полуострова (221—220 гг. до н. э.). Кампания против племени олькадов (221 г. до н. э.). Покорение ваккеев(220 г. до н. э.). Покорение приальпийских галлов (218 год до н. э.). Вторая Пуническая война (218 год до н. э. — 201 год до н. э.). Пятая Сирийская война (202—195 до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ГАННОН II Великий ( ? – 210 г.до н.э.) — (Hanno the Great) известный карфагенский военачальник и политик. Был ярым противником Баркидов
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира