На главную

МИХАЙ ХРАБРЫЙ

(1558 г. - 1601 г.)
МИХАЙ ХРАБРЫЙ

МИХАЙ ХРАБРЫЙ - краткая военная биография - войны:

Внутренние войны. Война с Османской империей. Война с Польшей.

МИХАЙ ХРАБРЫЙ - основные битвы:

Сражение у Кэлугэрени.

(Michael the Brave) Господарь Валахии 

В 1593 году турецкий султан Мурад III признал его господарем Валахии. В 1594 году в период австро-турецкой войны князь Трансильвании Жигмонд Батори стал проводить переговоры с Михаем Храбрым, а также с господарем Молдавии Ароном Тираном. Эти три княжества (Валахия, Трансильвания, Молдавия) зависели от турок, однако хотели перейти на сторону Габсбургов. Жигмонд пригласил Арона и Михая в Алба-Юлию, чтобы заключить договор: по его плану они оба должны были быть его вассалами (за это он обещал им военную помощь в борьбе против Турции).

Михай отправил посольство – его члены подписали соглашение в 1595 году. В августе 1595 года большой турецкой армии – командование ею осуществлял великий визирь, удалось форсировать Дунай, и она отправилась на Бухарест. Михай Храбрый, который командовал небольшими силами, преградил дорогу туркам около деревни Кэлугэрени. Мужество войска Михая, а также его полководческий талант помогли одержать очень важную тактическую победу, которая укрепила дух валахов. Но турецкая армия не была уничтожена, она была грозной силой.

Михай оставил Бухарест, который заняли турки. Но затем Михай объединился с трансильванским войском и захватил Тырговиште, Бухарест, а также Брэилу. На некоторый промежуток времени Валахию удалось освободить от турок.

После того как укрепилось положение Михая Храброго, его сюзерен Жигмонд Батори, подписал позорное соглашение с императором Рудольфом II. Впоследствии Михай Храбрый стал князем Трансильвании.

В 1600 году Михай Храбрый выступил против Иеремии Могилы. Во время сближения с валашскими войсками молдаване организовали восстание, поэтому до битвы дело не дошло. Иеремии Могиле удалось укрыться в Хотинской крепости.

Окончание успехам Михая Храброго положила Речь Посполитая после присоединения Молдавии. Она разбила отряды Михая, а Иеремию Могилу снова провозгласили господарем.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал МИХАЙ ХРАБРЫЙ (1558 – 1601) – господарь Валахии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира