На главную

КАНИШКА I

(78 г. - 114 г.)
КАНИШКА I

КАНИШКА I - краткая военная биография - войны:

Расширение Кушанского царства.

КАНИШКА I - основные битвы:

Царь Кушана, правивший в начале II столетия н. э. 

При Канишке Кушанское царство достигло апогея своего развития, превратившись в огромную империю со столицей в Пешаваре, включавшую немалую часть Средней Азии (Бактрия и юго-восток Согдианы с Самаркандом и Бухарой), часть Восточного Туркестана (бассейн Тарима, теперешний Синьцзян-Уйгурский самостоятельный район КНР с Яркендом, Хотаном и Кашгаром), Ферганскую долину, современные Пакистан и Афганистан, а также практическю всю северную Индию.

Империя Канишки процветала в военном, экономическом, политическом и духовном аспектах, будучи основной опорой греко-буддизма.

Годы правления Канишки принято помещать в хронологические рамки от 100 до 144 н. э. Канишка, происходивший из юэчжи, был правнуком основателя дома Куджулы Кадфиса I. Наравне с Менандром и Ашокой Канишку принято считать одним из крупнейших предводителей, содействовавших буддизму. На монетах времени Канишки попадаются изображения из буддистской, индуистской, зороастрийской, греческой и даже шумеро-эламитской мифологических традиций. Тем не менее, правление Канишки помогало усилению позиций буддизма в Центральной Азии и на Индийском субконтиненте. Он закрепил гандхарский обычай в греко-буддийском искусстве и архитектуре, созвав Четвёртый буддийский собор.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Канишка I (78 - 114) - (Kanishka) царь Кушана, правивший в начале II столетия н. э.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира