На главную

СИФАКС

(? г. до н.э. - 202 г. до н.э.)
СИФАКС

СИФАКС - краткая военная биография - войны:

Междоусобные войны. Вторая Пуническая война (218-202 до н. э.).

СИФАКС - основные битвы:

Битва при Утике (203 до н. э.). Битва на Великих Равнинах (203 до н. э.). Битва у Цирты (23.06.203 до н. э.).

Полководец, царь Западной Нумидии

 В 217 г. до н.э. Публий и Гней Корнелий Спиционы вели войну в Испании. В 215 г. до н.э. им почти удалось вытеснить пунийцев с полуострова, но на помощь Газдрубалу прибыл морской флот из метрополии.

Спиционам оказал поддержку в войне царь западной Нумидии Сифакс, и у римлян появилась отличная возможность разбить войско Карфагена; но Гасдрубал заключил союз с правителем массилийских нумидийцев Галой и его родным сыном Масиниссой. С их помощью ему удалось разбить войско Сифакса и обратить его в бегство.

В 211 г. до н.э. три армиии карфагенян разбили римлян и убили братьев Спиционов. 

В 207 г. до н.э. молодой полководец Спицион вел войну в Испании и отправился в Африку для новых переговоров с Сифаксом. В доме Сифакса в это время гостил Газдрубал Гисгон, который прибыл к нему с теми же намерениями. Спицион понравился царю западных нумидийцев, вследствие чего союз был возобновлен.

Но через некоторое время Гасдрубал переманил Сифакса на свою сторону, выдав за него свою дочь Софонисбу, которую тот давно желал. 

В 203 г. до н.э. Спицион сумел перехитрить карфагенян. Он также вел переговоры с Сифаксом и заключил с ним перемирие, во время которого узнал о местонахождении всех лагерей противников. Ночью неожиданно римляне напали на карфагенян, уничтожили их лагеря и разбили войско Сифакса, которое находилось рядом.

Публий Сципион впоследствии разбил армию Сифакса при Цирте и захватил его в плен. Когда Спицион вернулся в Рим, Сифакс принял участие в его триумфальной процессии в качестве пленника. 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал СИФАКС (? - ?) - (Syphax) нумидийский царь, полководец
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира