На главную

У-ВАН

(1087 г. до н.э. - 1043 г. до н.э.)
У-ВАН

У-ВАН - краткая военная биография - войны:

Вторжение в царство Инь.

У-ВАН - основные битвы:

Победа над войсками царства Инь в битве при Муе в 1122.

Китайский князь, полководец

У-ван был старшим сыном известного китайского князя Вэнь-вана. Он пользовался большим влиянием, его отличали благородство и справедливость, он во всем пытался подражать своему отцу. Поэтому, когда уже стала просто невыносима деспотия бездарного императора Чжоу-Синя, влиятельные князья стали просить могущественного У-вана свергнуть его и самому занять престол.

Однако набожный У-ван полагал, что это огромный грех, поэтому длительное время не соглашался. Но, когда Чжоу-Синь в очередной совершил тяжкие преступления (убил сына вана Би-ганя, чтобы посмотреть, из чего состоит его сердце), У-ван дал решился выступить против императора царства Инь (Шан).

На одиннадцатом году своего правления ему удалось собрать 300 боевых колесниц, примерно 50 тысяч латников, после этого он отправился на восток против Чжоу-Синя. Около Мэнцзиня его армии удалось переправиться через Хуанхэ. Тут его ждали армии союзников – нескольких владетельных князей.

С шанскими войсками они встретились в долине Муе, в районе столицы Шан. Хотя Чжоу-Синь имел очень многочисленную армию, никто из солдат не желал за него сражаться, поскольку все они хотели, чтобы У-ван как можно скорее попал в столицу. Потому союзники шанцев начали сражаться против них, что открыло путь У-вану.

В результате Чжоу-Синь отступил в Шан и надев одежды с драгоценной яшмой, бросился в огонь. Вскоре У-вану удалось вступить в столицу, он подъехал к месту, где лежал труп бывшего императора и выпустил в него 3 стрелы. После этого он спустился с колесницы, отсек секирой голову Чжоу-Синя и повесил ее на большое белое знамя.

Затем он оставил столицу, а на следующий день торжественно въехал в нее снова. Несмотря на все ожидания, он не провозгласил себя императором, а земли Шан поручил Лу-фу, сыну Чжоу-Синя, который принял титул У-гэн. Через несколько лет У-ван скончался.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Ин ЧЖЭН (259г. до н.э. - 210г. до н.э.) Завоевание царства Хань (234-230 году до н. э.). Завоевание царства Чжао (229 - 228 году до н. э). Завоевание царства Янь (226-222 году до н. э.). Завоевание царства Вэй (225 году до н. э). Завоевание царства Чу (224 - 223 году до н. э.). Завоевание царства Ци (221 году до н. э). Войны с кочевниками-хунну. Походы во Вьетнам. Покорением древневьетнамских государств Аулак и Намвьет.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал У-ВАН (Фа) (1087—1043 г. до н.э.)– (King Wu of Zho)  китайский князь, полководец
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира