На главную

У ЦИ

(440 г. до н.э. - 381 г. до н.э.)
У ЦИ

У ЦИ - краткая военная биография - войны:

Войны с царствами Лу и Цинь.

У ЦИ - основные битвы:

Великий полководец и государственный деятель Китая

У Ци родился примерно в 440 году до н.э. в царстве Вэй в Древнем Китае. Он обучался у Цзэн-цзы, после чего отправился служить к правителю царства Лу.

Когда царство Ци совершило нападение на царство Лу, то владетель Лу сделал попытку назначить У Ци полководцем, однако, поскольку жена последнего происходила из рода Ци, он выказывал определенное недоверие.

Тогда У Ци, желая славы, убил свою жену, чтобы доказать, что его ничего больше не связывает с Ци. В конце концов, правитель Лу назначил его на пост главного полководца, и Лу удалось победить Ци.

Вскоре У Ци очернили недруги, и правитель Лу все-таки сместил его. После этого У Ци поселился в царстве Вэй, и стал служить Вэнь-хоу, а после того как он умер – его сыну У-хоу. Вэйская армия под командованием У Ци сражалась с успехом против царства Цинь. Но и здесь талантливый полководец нашел себе недругов, поэтому ему пришлось оставить и это царство.

Затем У Ци попал в царство Чу. Чуйский владетель Дао-ван, который был наслышан об У Ци, назначил его на пост первого министра.

У Ци инициировал реформы, направленные на укрепление централизованной единоличной власти. Проведенные У Ци реформы привели к усилению, а также к военным успехам царства Чу. Остальные царства обеспокоились стремительно растущей мощью Чу, а аристократы, пострадавшие от его реформ первого министра, жаждали расправиться с ним.

Когда Дао-ван скончался, против У Ци был составлен заговор. Родственники Дао-вана и его министры подняли восстание, совершив нападение на У Ци. Он подбежал к телу правителя и затаился под ним. Когда те, кто его преследовал, стреляли в него из луков, стрелы, которые его поражали, также попадали и в тело Дао-вана. После того как Дао-вана погребли и на троне оказался его сын, он отдал приказ казнить всех, кто стрелял в У Ци, но при этом попал в тело правителя. Были признаны виновными и казнены более семидесяти человек.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Ин ЧЖЭН (259г. до н.э. - 210г. до н.э.) Завоевание царства Хань (234-230 году до н. э.). Завоевание царства Чжао (229 - 228 году до н. э). Завоевание царства Янь (226-222 году до н. э.). Завоевание царства Вэй (225 году до н. э). Завоевание царства Чу (224 - 223 году до н. э.). Завоевание царства Ци (221 году до н. э). Войны с кочевниками-хунну. Походы во Вьетнам. Покорением древневьетнамских государств Аулак и Намвьет.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал У ЦИ (ок. 440 – 381 г. до н.э.) — (Wu Qi) великий полководец и государственный деятель Китая
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира