На главную

АРДАШИР Папакан

(180 г. - 241 г.)
АРДАШИР Папакан

АРДАШИР Папакан - краткая военная биография - войны:

Борьба за низложение парфянской династии. Война с курдами. Походы в Керман и Сеистан. Войны с Римом.

АРДАШИР Папакан - основные битвы:

(Ardashir I) Первый шахиншах Ирана, родоначальник династии Сасанидов

Ардашир Папкан был потомком Папака, правителя Персии. Он воссоздал персидскую империю, которая рухнула вместе с Ахеменидами, после столетнего правления македонцев, – Александра и Селевкидов, а также парфян Аршакидов.
 
В иранской культуре доминирует мифопоэтическая традиция, которая восходит к «Книге деяний Ардашира Папакана». В соответствии с «Книгой деяний» Папак был дедом Ардашира по матери, а Сасан был его отцом. От брака Сасана с дочерью Папака и родился Ардашир.

Верховным правителем Парса и Спахана был в то время парфянин Артабан. Он и приказал, чтобы 15-летний Ардашир прибыл к его двору. Поначалу Ардашир занимал исключительное место при шахе, однако затем впал в опалу, поспорив во время охоты с любимым сыном Артабана. После этого он бежал в Парс с возлюбленной служанкой шаха. Кроме того, она похитила для Ардашира знаки царской власти, а фарр следовал за ними в виде красивого барана.

Артабан пустился за ними в погоню, однако безуспешно: он узнал по дороге, что баран догнал Ардашира, и советники сказали ему, что последующая погоня бесполезна и предначертанное, так или иначе, сбудется. После победы над Артабаном, Ардашир распорядился казнить шаха и всех мужчин из дома Аршакидов (спастись удалось лишь двум сыновьям Артабана, бежавшим в Индию). Затем он женился на дочери Артабана.

После своего воцарения Ардашир Папакан воевал курдами. Поначалу война была неудачной, но в итоге персам удалось победить. В скором времени жизнь Ардашира подверглась угрозе. Уцелевшие сыновья Артабана составили заговор, чтобы отомстить ему. Парфянские царевичи заставляют свою сестру дать шаху кубок с отравленным напитком. Но кубок выпал из ее руки и разбился, после чего она сама во всем призналась. Ардашир отдал приказ казнить ее и братьев. Но мудрый мобедан-мобед (глава зороастрийского духовенства) спрятал царицу и ее малолетнего сына Шапура (следующего шаха из династии Сасанидов).

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ШАПУР I (?г. - 272г.) Война с хорезмийцами. Война с мидянами. Покорение гилянцев, дейлемитов, гирканцев. Покорение Армении. Покорение Кавказской Албании. Покорение Иберии. Войны с Римом.Покорение Малой Армении. Покорение Сирии. Покорение Каппадокии. Война с кушанами. Покорение Мешана. Покорение Сакастана. Покорение Гиляна. Покорение Турана. Покорение Мерва.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АРДАШИР ПАПАКАН (ок. 180 – 241) – (Ardashir I) первый шахиншах Ирана, родоначальник династии Сасанидов
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира