На главную

БОГЕНБАЙ-батыр

(1680 г. - 1778 г.)
БОГЕНБАЙ-батыр

БОГЕНБАЙ-батыр - краткая военная биография - войны:

Битвы с калмыками, хивинцами и башкирами. Война за освобождение городов Сауран и Туркестан от джунгаров. Казахско-джунгарская война.

БОГЕНБАЙ-батыр - основные битвы:

Битва при Сарайлы (1712). Булантинское сражение (1728), Анракайская битва (1729−1730), Война при Кульдже (1756−1758)

Легендарный военачальник казахского народа

Проживал Батыр между рекой Семты и Ермен-таускими сопками. Богенбай и Абылай хан возглавляли войну за освобождение городов Сауран и Туркестан от джунгаров, которые были изгнаны впоследствии за Джунгарский Алатау.

Отец Богенбая, Акча, был умелым кузнецом и ковал сабли и кинжалы – акинаки, имел знания в области тактики ведения боя отрядом малой численности, умел использовать при этом преимущества местности, а также был известен как поэт-импровизатор.

Дед Богенбая Альдеун имел также репутацию знатного человека. В юности Богенбай проявил отважность в битвах с калмыками, хивинцами и башкирами (XYIII век), не без помощи всех достоинств его родителей, которые перешли к нему по наследству. Богенбай был красноречив, что помогало ему организовать людей, а также учить аульчан обращению с оружием.

При внезапных вторжениях врагов Богенбаю приходилось возглавлять отряды сарбазов. Со временем Богенбай организовал свое окружение, куда вошли его родные братья Таймасар, Колбай, Маймасар, а также ближайшие родственники Жантай, Досай, Атан, Томаш, Умбетей акын, Урпек. Все эти люди стали ядром отряда, который стали называть «канжыгалынын кырик батыры» , что значит «сорок батыров из рода Канжыгалы».

Первую победу Богенбай одержал в борьбе со свирепым нояном в местности Сарайлы в 1712 году и завоевал тем самым себе растущую славу. Отряды сарбазов, возглавляемые Богенбаем, помогали в отражениях атак калмыков.

Сарбазы Багенбая хорошо овладели местностью в невысоких скалистых горах, что помогло им обрести победу при Анракае в битве с джунгарами, принесшую большой успех казахам в борьбе с врагами. Также, значительную славу принесла победа соплеменника Богенбая, Атан-Батыра,  в единоборстве джунгарским нояном.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАСЫМ-хан (1445г. - 1521г.) Междоусобные войны. Набеги на Шейбанидов в пограничных районах Туркестана и Ташкента. Отражение вторжения Шейбани-хана в предгорьях Улытау (зимой 1510 г. ). Поход на помощь Шейбанидам в битве против иранцев (в 1511 году). Покорение Сайрама. Война с Бурундук-ханом. Расширирение территориальных владений на западе за счет Ногайской Орды.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал БОГЕНБАЙ батыр (1680-1778) – легендарный военачальник казахского народа
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира