На главную

СУРАНШЫ-батыр

(1815 г. - ? г.)
СУРАНШЫ-батыр

СУРАНШЫ-батыр - краткая военная биография - войны:

Восстание против Кокандского господства. Войны с киргизами.

СУРАНШЫ-батыр - основные битвы:

Мужественный и справедливый казахский батыр

Родиля Суранши в ауле под названием Каргалы,в семье мужественных батыров, которые не единожды обороняли земли от врагов.

XVIII век для казахского народа характеризуется тем, что люди находились под гнетом Кокандского ханства. Беки, наместники хана, поселились около больших городов, и в них распространяли свою власть.

1858 год, это время восстания порабощенных казахских жителей, против хана Кудяра, который с помощью своих наместников чинил власть над народом. Возглавил это восстание именно Сураншы батыр, который в свою очередь, призывал встать на его сторону молодеж поселений, а хан Кудяра принимал поддержку от вельмож. Результат был в сторону Сураншы - кокандский хан и все его окружение покинули земли Жетысу.

Был один случай, который показывал мужество, смелость Сураншы. После того, как умер Саурыка, который приходился ему двоюродным братом, хан Орман, имеющий в своем правлении киргизские земли, начал делать набеги на казахские земли. Мудрецы племени, в котором родился Сурамшы, решили, что лучшим способом уладить этот вопрос, будет задобрить Омана. И тогда послали они людей с подарками, но хан, забрав все дары, оставил людей без одежды, и отправил в таком виде домой. 

Молодой храбрец не потерпел такого унижение его земляков, которые пошли к хану Оману с добрыми намерениями. Он собрал 40 мужчин, и отправился отомстить. Когда по пустыне шел караван, который сопровождали сыновья хана, Сурамшы напал на него, и взял в плен сыновей. Хану же он отправил послание, что ждет его с мольбами о прощении. Но Оман решил откупится подарками, но обиженному юноше это было не нужно. Тогда хан Оман был вынужден ползти на коленях и со слезами просить прощения и освобождения для своих сыновей. Еще раз напомнив ему о злых деяниях, Сураншы отпустил хана и его чад.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАСЫМ-хан (1445г. - 1521г.) Междоусобные войны. Набеги на Шейбанидов в пограничных районах Туркестана и Ташкента. Отражение вторжения Шейбани-хана в предгорьях Улытау (зимой 1510 г. ). Поход на помощь Шейбанидам в битве против иранцев (в 1511 году). Покорение Сайрама. Война с Бурундук-ханом. Расширирение территориальных владений на западе за счет Ногайской Орды.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал СУРАНШЫ батыр (1815 - 1865) - (Сұраншы Ақынбекұлы) мужественный и справедливый казахский батыр
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира