На главную

ЖАНИБЕК-хан

(1428 г. - 1480 г.)
ЖАНИБЕК-хан

ЖАНИБЕК-хан - краткая военная биография - войны:

Междоусобные войны. Борьба за власть в Жетысу. Боевые действия против Шибанидов за контроль над Восточным Дешт-и-Кипчаком.

ЖАНИБЕК-хан - основные битвы:

Один из ханов - основателей Казахского ханства, правивший в 1473-1480 гг.

Существуют две версии образования династии казахских ханов. Одна из них гласит, что они произошли из рода Орда-Эджена, согласно второй – ханы были потомками тринадцатого сына Джучи-ханаТука-Тимура.

Во второй половине 1450-х гг. кочевники во главе с ханами Жанибеком и Кереем отделились от правивших в Дешт-и-Кипчаке Шейбанидов и перекочевали в Могулистан, где обосновались в долине рек Чу и Козы-Баши.

Правители Могулистана заключили союз с ними, рассчитывая на поддержку при борьбе с общими недругами. 
 
В 1468 году Абулхаир хан погиб, власть перешла к его сыну Шайх-Хайдару, но все их враги сгруппировались и начали активную борьбу, в связи с чем правление Шейх-Хейдар-хана было коротким.

В те неспокойные времена к казахам присоединялось все больше людей, уставших от распрей и войн, их численность возрастала, но также и расширялся район кочевок.

В научных источниках нет единого мнения по поводу районов кочевания орды Керея и Жанибека, также как и нет общего мнения по вопросу места и времени возникновения Казахского ханства.

Ряд экспертов считали, что ханство было образовано на рубеже 15-16 веков и что кочевание Керея и Жанибека - лишь предварительный эпизод в формировании единого ханства казахов.

Более детальной информации о деятельности Жанибека, о формировании его власти на территориях обитания кочевников, а также о последних периодах его жизни и гибели - тоже нет. Последний раз его имя было упомянуто в событиях 1473 года. Можно предположить, что он погиб в одной из битв, так как во времена становления Казахского ханства сражения следовали одно за другим.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАСЫМ-хан (1445г. - 1521г.) Междоусобные войны. Набеги на Шейбанидов в пограничных районах Туркестана и Ташкента. Отражение вторжения Шейбани-хана в предгорьях Улытау (зимой 1510 г. ). Поход на помощь Шейбанидам в битве против иранцев (в 1511 году). Покорение Сайрама. Война с Бурундук-ханом. Расширирение территориальных владений на западе за счет Ногайской Орды.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЖАНИБЕК-хан (1428-1473) - (Жәнібек-хан, Әбу Сейід)  один из ханов - основателей Казахского ханства, правивший в 1473-1480 гг.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира