На главную

АБУЛХАЙР-хан

(1693 г. - 1748 г.)
АБУЛХАЙР-хан

АБУЛХАЙР-хан - краткая военная биография - войны:

Междоусобные войны. Войны с джунгарами.

АБУЛХАЙР-хан - основные битвы:

Анракайская битва (Декабрь 1729 — Январь 1730).

Первый хан Младшего жуза (с 1718), выдающийся казахский полководец и политик

Казахское ханство распалось после смерти великого казахского хана Тауке в 1718 году. После себя он оставил три жуза – старший, средний и младший. Ханом младшего жуза был выбран Абулхаир.

Джунгария заключила мир с Российской империей в 1722 году и активизировала нападения на степи. Хан западного младшего жуза Абулхаир в 1730 году попросил у русской императрицы Анны Иоанновны защиты от джунгар и предложил ей военный союз. Но императрица, имеющая свои планы, была согласна только на протекторат.

Абулхаир проводил свою политику, прося у России обменять подданство на передачу ханства по наследной линии, будучи обиженным на остальные жузы из-за отказа на избрание его всеказахским ханом, после блестяще выигранной Анракайской битвы. В 1730 годах казахские бии трёх жузов - Айтеке би, Казыбек би, Толе би - выбрали Абулхаир-хана верховным полководцем казахского войска, пообещав, что если он победит джунгар, то они объявят ханом всех трёх жузов.

В то же время в 1740 году средний жуз султана Аблая и хана Абулмамбета, балансирую между двумя сильными государствами, приняли подданство сразу двух империй – Китая и России. Старший жуз находился в то время под влиянием соседнего Кокандского ханства.

Абулхаир все время боролся за место на верховном казахском троне - и при Тауке-хане и после смерти Тауке. Также он всегда оказывал поддержку известному всей Средней Азии хану Абылаю.

Но слава, которая превратила Абулхаира в легенду, и его независимость – спровоцировали трения с остальными сулатанами Казахстана. Абулхаир был поистине великим ханом, прославившим свое государство.

Погиб Абулхаир в 1748 как настоящий воин, в бою, когда хан со своими воинами на пути из Орской крепости бился с ханом Бараком.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАСЫМ-хан (1445г. - 1521г.) Междоусобные войны. Набеги на Шейбанидов в пограничных районах Туркестана и Ташкента. Отражение вторжения Шейбани-хана в предгорьях Улытау (зимой 1510 г. ). Поход на помощь Шейбанидам в битве против иранцев (в 1511 году). Покорение Сайрама. Война с Бурундук-ханом. Расширирение территориальных владений на западе за счет Ногайской Орды.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Абулхаир Мухаммед Гази Бахадур-хан (Әбілқайыр Мұхаммед Қазы бахадүр хан) — первый хан Младшего жуза (с 1718), выдающийся казахский полководец и политик
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира