На главную

Сайго ЦУГУМИТИ

(1843 г. - 1902 г.)
Сайго ЦУГУМИТИ

Сайго ЦУГУМИТИ - краткая военная биография - войны:

Война Босин (1868—1869). Англо-сацумская война. Карательная экспедиция на Тайвань (1874).

Сайго ЦУГУМИТИ - основные битвы:

Маршал Японской империи

Родился Сайго в семье самурая в Кагосиме. Его старший брат – знаменитый Сайго Такамори. На протяжении жизни Сайго не один раз менял свое имя. Его настоящее имя – Рюко или Рюдо.

Как самурай он принимал участие в англо-сацумской войне, а позднее присоединился к движению, которое добивалось свержения сёгуната Токугава. Сайго осуществлял командование войсками Сацумы в некоторых сражениях в войне Босин.

Совместно с Ямагатой Аритомо в 1869 году Цугумити поехал в Европу с целью изучения военного дела. Возвратившись в Японию, он получил чин генерал-лейтенанта Императорской армии Японии. Он осуществлял командование японскими войсками во время карательной экспедиции на Тайвань, состоявшейся в 1874 году, которая закончилась неудачей.

В 1873 году его брат Сайго Такамори пошел в отставку по причине того, что у него не получилось убедить императора и правительство совершить нападение на Корею. Множество других выходцев из Сацумы пошли за Такамори, однако Цугумити сохранял верность Мэйдзи.

После того как Такамори совершил самоубийство во время восстания в Сацуме, Цугумити превратился в самого яркого политика Сацумы.

В 1894 году Цугумити удостоился титула графа по системе кадзоку.

Сайго занимал высокие посты в кабинете Ито Хиробуми – был министром флота и министром внутренних дел.

Как министр внутренних дел Сайго требовал казнить Цуду Сандзо, который покушался на жизнь Николая II.

Затем Цугумити вошел в состав Тайного Совета и стал гэнро. В этом же году он сформировал политическую партию Кокумин Кёкай.

Затем Сайго был удостоен звания адмирала, и в этом же году ему присвоили титул маркиза. После этого Сайго Цугумити получил почетный титул адмирала флота.

Умер Сайго Цугумити в Токио в 1902 году.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЦУГУМИТИ Сайго (1843 – 1,902) – (Saigō Tsugumichi) маршал Японской империи
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира