На главную

Ояма ИВАО

(1842 г. - 1916 г.)
Ояма ИВАО

Ояма ИВАО - краткая военная биография - войны:

Сацумское восстание (1877). Японо-китайская война (1894—1895). Русско-японская (1904—1905) война.

Ояма ИВАО - основные битвы:

Битвы при Ляояне, реке Шахе, Мукдене.

Маршал Японской империи

Родился Ивао Ояма в княжестве Сацума, в семье самураев. К военной карьере его готовили уже с детства. Способности Ивао Ояма позволили ему быстро продвинуться в японской императорской армии.

Ивао Ояма в период Франко-прусской войны находился в составе прусских войск, которым удалось разгромить французскую армию. После окончания военных действий, Ивао Ояма учился во Франции и Швейцарии.

Затем Ивао Ояма вернулся из Европы на родину, продолжив службу в императорской армии. Вскоре полученные в Европе знания понадобились ему для подавления мятежа самураев. После этого военная карьера Ивао Ояма резко пошла вверх.

В период Японо-китайской войны, которая состоялась в 1894—1895 годах, генерал Ояма возглавлял 2-ю императорскую армию, показав высокий уровень профессионализма. Его армии удалось захватить юг Ляодунского полуостров и город-порт Вейхайвей.

Русско-японская война 1904—1905 годов началась в духе японских самураев: коварно и внезапно. Начальник Генерального штаба Ояма руководил вооруженными силами Японии, которые оккупировали Корею и отправились на ее границу с Маньчжурией.

Затем маршал Ояма отдал своим войскам приказ начинать наступление в направлении железной дороги на Ляоян и начал приготовления к осаде Порт-Артура. На подступах к Порт-Артуру стали происходить тяжелые бои. Чтобы иметь возможность лучше управлять сухопутными войсками, Ояма создал 4-ю армию, которая стала продвигаться в направлении к Ляояну.

После того как японская армия перешла к обороне, маршал Ояма решил захватить осажденный Порт-Артур. Несколько яростных штурмов русской крепости были отбиты. Однако царским генералам Фоку и Стесселю пришлось сдать Порт-Артур японцам.

Вскоре случилось Цусимское морское сражение, в результате которого эта война завершилась победой Японии. До конца войны сухопутными армиями в Маньчжурии продолжал командовать маршал Ивао Ояма. Возвратившись в Токио, маршал Ояма был удостоен больших государственных почестей.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Ояма ИВАО (1842-1916) – (Ōyama Iwao) маршал Японской империи
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира