На главную

КУБРАТ

(600 г. - ? г.)
КУБРАТ

КУБРАТ - краткая военная биография - войны:

Война против аварского господства (634-640). Война за объединение болгарских племен

КУБРАТ - основные битвы:

Сын Албури, племянник Бу-Юргана, хан болгарского племени утигуров, кутригуров из династии Дуло, родоначальник и первый владыка племенного объединения Великая Болгария, занимавшего в VII веке часть земель современной Украины, России и Северного Кавказа.

Кубрат был рожден ок. 605 г. С юности его воспитывали при дворе греческого императора.

В двенадцатилетнем возрасте был крещён; поддерживал тесные связи с византийским императором Ираклием, вместе с которым рос и воспитывался в Константинополе.

В 632 г. Кубрат сплотил своим авторитетом несколько болгарских племён и путем ожесточенной борьбы добился свободы от авар. В нынешней историографии, основанный им союз называется Великая Болгария. Столицей державы предположительно стал град Фанагория.

В 635 г. Кубрат взял в жены дочь состоятельного грека - Евдокию. От греческого императора Ираклия Кубрат получил в дар сан патриция.

Около 634—641 гг заключил союза с Византией. Тем не менее, нет никаких подтверждений того, что христианство приняло обширное распространение среди болгарского народа. Его внук хан Тервел также, вероятно, был христианином. 

Кубрат завещал своим детям не разделяться, дабы быть сильными и не разрушить созданную им державу. 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал КУБРАТ (ок. 600 — ок. 665) — сын Албури, племяш Бу-Юргана, господин болгарского племени утигуров, кутригуров. Из династии Дуло. родоначальник и первый владыка племенного объединения Великая Болгария, занимавшего в VII веке часть земель современной Украины, России и Северного Кавказа.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира