На главную

СКАНДЕРБЕГ

(1405 г. - 1468 г.)
СКАНДЕРБЕГ

СКАНДЕРБЕГ - краткая военная биография - войны:

Албано-венецианская война (1447—1448). Партизанская война в Северной Албании. Восстание против турецкого господства. Вторжение в Македонию.

СКАНДЕРБЕГ - основные битвы:

Победа над османами на Чёрном Дрине (1443). Битва при Варне (1444).

Правитель княжества Кастриоти, герцог Сан-Пьетро, руководитель борьбы албанского народа против турок

Происходил из влиятельного феодального княжеского рода Кастриоти. Отданный ребенком в качестве заложника султану Мураду II Кастриоти был воспитан в мусульманстве.

В войне с Сербией и в других походах Кастриот обнаружил такое мужество, что получил имя Скандер, т.е. Александр, которое является на востоке синонимом героя (Искандер-бей). После смерти своего отца Кастриоти в 1443 г. покинул турецкую армию и с помощью хитрости овладел крепостью Кроя. Затем он торжественно отрекся от мусульманства и, собрав около двенадцати тысяч человек, провозгласил восстание против турок. В течение месяца Кастриоти овладел всем Эпиром.

Провозглашенный албанскими старшинами вождем албанцев, Кастриоти объединил под своим командованием семь тысяч пехоты и восемь тысяч конницы и разбил двадцатитысячное турецкое войско на Черной Дрине.

В следующем году Кастриот, заключив союз с венгерским королем Владиславом и трансильванским воеводой Гуниадом, вторгся в Македонию. Часть войска Кастриота была разбита турками при Варне, но он отверг предложенный султаном мир и, продолжая войну, последовательно разбил превосходящие силы трех пашей, чем заставил в 1449 г. стотысячное турецкое войско снять осаду крепости Крое.

В 1461 г. Скандербег был признан султаном Мехмедом II в качестве правителя Албании.

Так же успешно Кастриот вел военные действия против преемника Мурада Магомета II и в 1453 г. после взятия турками Константинополя отважно вторгся в Македонию, опустошая ее в течение трех лет.

В 1463 г. Кастриот вновь начал борьбу против турок и в течение четырех последних лет своей жизни нанес им еще несколько поражений.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Скандербег, или Георгий Кастриоти (1405—1468) — (Skanderbeg) правитель княжества Кастриоти, руководитель борьбы албанского народа против турок, национальный герой Албании
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира