На главную

ФРИДРИХ БАРБАРОССА

(1125 г. - 1190 г.)
ФРИДРИХ БАРБАРОССА

ФРИДРИХ БАРБАРОССА - краткая военная биография - войны:

Второй крестовый поход (1147—1149). Войны гвельфов и гибеллинов. Первый итальянский поход (1154—1155). Второй итальянский поход (1158—1162). Третий итальянский поход (1167—1168). Четвёртый итальянский поход (1174—1177). Пятый итальянский поход (1185—1186). Война с Византией (1189). Третий крестовый поход (1189 — 1192).

ФРИДРИХ БАРБАРОССА - основные битвы:

Взятие городов Киари, Асти и Тортоны (1154). Взятие Милана (1 сентября 1158). Взятие Вероны и Феррары (1158). Второе взятие Милана (апрель 1162 года). Взятие Брешии, Пиаченцы (1162). Битва под Леньяно ( 29 мая 1176 года). Взятие Адрианополя (ноябрь 1189). Взятие Коньи (18 мая 1190)

Герцог Швабии (с 1147), король Германии (с 1152), император Священной Римской империи (с 1155), выдающийся полководец, представитель династии Гогенштауфенов

Фридрих вступил после смерти своего дяди Конрада III в 1152г. Его правление было отмечено заметным усилением королевской власти.

18 июня 1155 г. Фридрих I, являвшийся лишь королем Германским, был коронован в Риме короной Священной Римской империи. Однако, решая свои задачи, Фридрих I неминуемо должен был столкнуться с папством и ломбардскими городами, которые за предыдущие три царствования успели чрезвычайно усилиться и разбогатеть и почти совсем освободились от влияния императорской власти.

Ломбардия первой испытала на себе всю широту притязаний Фридриха Барбароссы. Еще в конце 1154 г., отправляясь на коронование в Рим, Фридрих остановился на некоторое время в Ломбардии, выслушал жалобы вечно враждовавших между собою городских общин, разорил Розато, Асти, Киери и Тортону отчасти в наказание за обиды, причиняемые соседям, отчасти за явные проявления непокорности. Весной 1155 г. он короновался ломбардской королевской короной.

После коронации его в Риме часть римского населения напала на войска Фридриха I, который вынужден был покинуть Рим. Возможно, под влиянием этого умаления императорской власти папа Адриан IV в 1157 г. вступил с Фридрихом в пререкания по вопросу о ленном происхождении императорской власти. В том же году Милан, который даже в первое путешествие Фридриха не изъявил ему покорности, заручился поддержкой Брешии, Пьяченцы, Пармы и Медены и стал вести себя еще более вызывающе, чем раньше. Барбаросса осадил его, и в сентябре 1158 г. после месячной осады Милан капитулировал, дав заложников, уплатив контрибуцию и признав право Фридриха I утверждать в должности выборных должностных лиц города. Подчинение Милана было обставлено достаточно торжественно и эффектно: все население города во главе с высшим духовенством явилось в лагерь Фридриха и молило его о прощении и пощаде.

11 ноября 1158 г. Фридрих созвал сейм на Ронкальском поле. Ронкальский сейм сделал Фридриха полным господином Ломбардии. Однако города не примирились с таким положением, и очень скоро после закрытия заседаний Ронкальского сейма миланцы и их союзники снова восстали.

В 1159 г. мятеж уже был в полном разгаре, и Фридрих начал долгую и тягостную усмирительную кампанию. Крема была взята и разрушена войсками Фридриха. Милан сдался лишь в 1162 г. Город был разрушен, жители его выселены в другие места. Но беспощадное усмирение не имело тех результатов, на которые рассчитывал Фридрих. Брожение в Ломбардии продолжалось. К городам примкнул папа Александр III, отлучивший Фридриха от церкви, поскольку сам император поддерживал антипапу Пасхалия III.

Фридрих I явился в Рим и подверг его грабежу. Александр III бежал, но в городе, а затем и в войсках вспыхнули эпидемии. Это вынудило Фридриха I отступить в Ломбардию, оставив Рим в руках папской партии.

В 1167 г. в Ломбардии был заключен союз между 15 городами с целью борьбы против насилия и произвола ставленников Фридриха. Милан вновь начал обстраиваться и заселяться. Императорские наместники были изгнаны даже из самых верных до этого Фридриху городов, и к концу 60-х гг. XII столетия императорская власть фактически почти не существовала в Италии.

Фридрих I, вернувшийся в Германию, лишь в 1174 г. смог собрать достаточно сил, чтобы возобновить борьбу с ломбардскими городами. Дела его пошли неудачно. Долгие осады, лихорадка, эпидемии, недостаток продовольствия заставляли его откладывать генеральное сражение.

Ссора с герцогом Баварским Генрихом Львом, имевшим огромные владения и в других областях Германии, поставила Фридриха в очень трудное положение. Генрих решительно отказался поддерживать императора в его тяжелой Итальянской войне. И несмотря на то. что Фридрих умолял и даже унижался перед ним. Генрих оставался непреклонен, и Фридриху пришлось вступить в решительную борьбу с ломбардцами без могущественной поддержки сильнейшего своего вассала.

29 мая 1176 г. при Леньяно войска Фридриха I потерпели страшное поражение, и император едва спасся от плена и смерти. Из Павии, при помощи своего искусного дипломата и друга архиепископа Майнцского Христиана, Фридрих вел переговоры с отдельными членами ломбардской лиги и с папой Александром III. На почве внутренних ломбардских раздоров и несогласий эти переговоры привели к достаточно благоприятному результату для Фридриха. В 1177 г. в Венеции состоялся мирный конгресс, где почти половина ломбардских городов оказалась на стороне Фридриха I. Император заключил мир с Александром III. а с ломбардцами — лишь перемирие на шесть лет. Встретившись в Венеции с Александром III, Фридрих поцеловал ему ногу и выказал все другие знаки покорности.

В 1183 г. он заключил с ломбардскими городами прочный мир, по которому признал за ними право на самоуправление и право заключать между собой союзы.

Фридрих I БарбароссаЕще раньше Фридриху Барбароссе удалось, соединившись с многочисленными немецкими врагами Генриха Льва, лишить баварского герцога почти всех его владений и даже изгнать из Германии.

Выйдя из затруднительного положения на севере Италии, Фридрих обратил внимание на южную часть страны. Он решил женить своего сына Генриха на наследнице сицилийского престола Констанции.

В 1184 г. близ Майнца Фридрих устроил в честь своего сына роскошный съезд, один из самых пышных праздников, какие только знала история того времени. Все это сильно повлияло на воображение многочисленной толпы. В 1186 г. состоялся брак Генриха и Констанции Сицилийской, несмотря на все противодействия римского престола.

Отношения между Римом и Фридрихом I оставались недружественными, и в любой момент можно было бы ожидать новой ожесточенной борьбы, если бы не внезапно пришедшее и всех в Европе поразившее известие о взятии Иерусалима султаном Саладином.

Фридрих I под влиянием порыва чувств объявил, что он примет участие в новом крестовом походе с целью освобождения Иерусалима. В мае 1189 г. он двинулся в поход со стотысячной армией. По дороге ему пришлось воевать с византийским императором Исааком Ангелом, который противился переходу Фридриха через его владения.

Фридрих I занял всю Македонию, перезимовал там, а весной 1190 г. на греческих судах переправился в Малую Азию. Здесь Фридрих I необыкновенно искусно вел свою армию по враждебным и труднопроходимым землям, и везде успех в боях сопутствовал его войску. Саладин уже начинал опасаться прихода войск Фридриха к Иерусалиму. Но 10 июня 1190    г. во время переправы через маленькую речку Салефу, Фридрих I Барбаросса утонул, и поход расстроился.

Личность Фридриха I Барбароссы надолго сделалась предметом многочисленных легенд и сказаний. Германский фольклор связывал с его личностью едва ли не все замечательные события средних веков. Фридрих Барбаросса сделался одним из самых популярных героев немецкого Средневековья.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ФРИДРИХ БАРБАРОССА (1122— 10 июня 1190) — (Frederick I Barbarossa) Герцог Швабии (с 1147), король Германии (с 1152), император Священной Римской империи (с 1155), выдающийся полководец, представитель династии Гогенштауфенов
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира