На главную

АВТАРИТ

(? г. - ? г.)
АВТАРИТ

АВТАРИТ - краткая военная биография - войны:

Первая Пуническая война (264 — 241 до н. э.). Восстание наёмников в Карфагене (240—238 до н. э.). Завоевание Испании (237 — 228 до н. э.).

АВТАРИТ - основные битвы:

Победа Гамилькара и Нараваса (осень 240 года до н. э.). Битва в ущелье Пилы (238 год до н. э.).

Предводитель наёмников и ливийцев, поднявших мятеж против карфагенян

Будучи предводителем галатских наемников, Автарит в качестве ветерана Первой Пунической войны, пользовался большим влиянием среди собраний карфагенских наемников.

Автарит и Спендий, по совету Матоса изматывали Гамилькара в сражениях в гористой местности, где применение пунийских слонов и нумидийской конницы было просто невозможно.

В Тунете Спендий избрал ветеранов из каждого племени – около шести тысяч солдат. Во главе этой армии и  двух  тысяч галатов вместе с Автарита, Спендий двинулся за Гамилькаром. И вот когда Гамилькар наконец устроил свою ставку в какой-то равнине, объятой со всех сторон горами, как Автарит и Спендий соединили все свои силы.

Неожиданно для Гамилькара появилась тьма ливийцев и галатов, в тылу засели нумидийцы, а с фланга Спендий, — Гамилькар был окружен. Но пунийцам помог Наравас. Автарит соединился с ливийцами и, спустившись на рaвнину, вступил в бой с карфагенянами, но потерпел сокрушительное поражение. Автарит бежал вместе со Спендием; из числа мятежников пало около десяти тысяч, около четырех тысяч солдат взято в плен.

Гамилькар разрешил желающим пленникам поступить на службу к пунийцам и вооружил их доспехами убитых наемников. Решив сделать войну жестокой, и не давать карфагенянам надежд на примирение Автарит, Спендий и Матос стали беспощадно убивать захваченных в плен пунийцев, в том числе и Гисгона.

Вскоре, Гамилькар запер Автарита, Спендия и Зарза в ущелье Пилы, где и уничтожил их. Все они были распяты на кресте.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ГАННИБАЛ БАРКА (246г. до н.э. - 183г. до н.э.) Расширение карфагенских владений на северо-западе Пиренейского полуострова (221—220 гг. до н. э.). Кампания против племени олькадов (221 г. до н. э.). Покорение ваккеев(220 г. до н. э.). Покорение приальпийских галлов (218 год до н. э.). Вторая Пуническая война (218 год до н. э. — 201 год до н. э.). Пятая Сирийская война (202—195 до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АВТАРИТ (? - ?) — (Autaritus) предводитель наёмников и ливийцев, поднявших мятеж против пунийцев.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира