На главную

ОДОАКР

(433 г. - 493 г.)
ОДОАКР

ОДОАКР - краткая военная биография - войны:

Переворот Одоакра (476 года). Война с Теодорихом Великим (480-493). Уступил вестготам Прованс (в 477 году ). Вторжение в Далмацию (в 480 году). Поход в Норик (осенью 487 года).

ОДОАКР - основные битвы:

Победа над Павием Орестом (23 августа 476). Победа над ругами около Венского Леса (487). Поражение на Изонцо (489). Поражение при Вероне (489). Поражение на Адде (490). Поражение в Равенне (490).

Вождь племени герулов, ругиев, успешный полководец, начальник варваров в римской армии, король Италии (с сентября 476 ), прославился также свержением последнего императора Римской империи Ромула Августа

Правление Одоакра даровало Италии тринадцать лет мира.

Он смог реализовать свои реформы, благодаря которым воины-варвары приобрели землю в Италии,  назначал консулов, выпускал законы как римский император; но, по существу, его образ управления был недалек от положения дел в государствах, созданных германцами в римских владениях; поэтому возвышение его считается падением Западной римской империи. После падения режима Одоакра под правлением Теодориха в Италии произошло частичное возвращение к римским традициям.

Одоакр был выходцем из германского племени скиров. Его отец, Эдика, относился к окружению Аттилы и был предательски убит в 469 году Теодимиром, отцом Теодориха, что стало одним из главных оснований вражды между двумя будущими лидерами варварского мира.

Около 470 года он был зачислен в Италии на военную службу и в 476 году находился в рядах телохранителей императора.

Когда Флавий Орест, командир  войск набранных из германских наёмников, выдворил императора Непота и заставил всех признать новым императором своего сына, под именем Ромула Августа, Одоакру был отдан приказ подавить бунт.

Германские наёмники затребовали себе, определённые ими же, земельные участки для заселения, а именно - третью часть территорий, принадлежавших римлянам в Италии.

Орест отказал им в этом. Из-за этого  большая часть наёмников перешла к Одоакру. Он победил в сражении при Павии Ореста и убил его, а Ромула Августа принудил отказаться от власти, определив бывшему императору содержание; армии своей отвёл земли для заселения.

Восточно-римский император Зенон за это деяние возвёл  Одоакра в патриции и объявил его официально  римским наместником. Также он требовал от него формально признать Непота императором западной Римской империи, на что Одоакр дал свое согласие.

Тем не менее, Одоакр действовал самостоятельно. В 480 году, после кончины Юлия Непота, он ввёл армию в Далмацию (которая до этого была под контролем Непота), в 487 и 488 годах разбил взбунтовавшихся ругиев в Норике и независимо отчеканил свои монеты.
 
Но знавал Одоакр и поражения: в 477 году он вынужден был отдать вестготам Прованс, а в 488 уступить Норик.

Император Зенон предъявил обвинение Одоакру в помощи мятежнику Иллусу в 484 году и распорядился вождю остготов Теодориху обрушиться на него со своей армией.

В 489 году Одоакр был разгромлен Теодорихом при Изонцо, затем при Вероне и в 490 г. при Адде; в Равенне у него получилось продержаться около двух лет.

Во время этой войны Одоакр объявил Телу, своего сына, императором Рима.

Теодорих предложил ему вступить в союз для общего правления (февраль 493 года), на этих соглашениях Одоакр прекратил сопротивление, но в марте 493 года он был убит Теодорихом в Равенне.

Усадив Одоакра на почетное место, Теодорих одним ударом тяжелого меча разрубил короля от ключицы до бедра.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ГЕРМАНАРИХ (265г. - 375г.) Войны с германскими и славянскими племенами. Покорение готских племен гревтунгов и племена Северного Причерноморья. Завоевание гольтескифов, инаунксов, васинабронков, тиудов,  меренс,  рогов, морденс, имнискаров, тадзанс, навего, атаул, бубегенов и колдов. Война с державой эрулов. Война с гуннами.
ТЕОДОРИХ Великий (451г. - 526г.) Победа над сарматским ханом Бабаем. Вторжение в Грецию (в 482 году). Вторжение во Фракию (в 486 году). Наступление на Константинополь (в 487 году). Война с Одоакром(489-493). Остготское завоевание Италии. Вестгото-франкская война (507—509). Поход в Галлию (508). Завоевание области между Альпами и Роной (в 509/510). Завоеванием вестготского королевства (511). Война с германскими гепидами (503-505).
ГЕЙЗЕРИХ (389г. - 477г.) Гейзерих Вторжение в Африку (429-431). Война с Византией за Африку (432-435). Поход на Рим (439). Битва за господство в Средиземном море (440-441). Захватил Сардинию, Корсику, Сицилию и Балеарские острова (455). Военные действия Рима и Константинополя против Вандальского государства (468).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ОДОАКР (433 — 15 марта 493) — (Odoacer)  вождь племени герулов, ругиев, успешный полководец, начальник варваров в римской армии, король Италии (с сентября 476 ), прославился также свержением последнего императора Римской империи Ромула Августа
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира