На главную

Бартоломео КОЛЛЕОНИ

(1400 г. - 1475 г.)
Бартоломео КОЛЛЕОНИ

Бартоломео КОЛЛЕОНИ - краткая военная биография - войны:

Война против Милана и Флоренции.

Бартоломео КОЛЛЕОНИ - основные битвы:

Осада Кремоны. Освобождение Брешии. Сражение при Молинелли (1467).

Знаменитый итальянский кондотьер XV столетия, венецианский национальный герой

Бартоломео был сыном кондотьера, предательски убитого после взятия им замка Тресса, вблизи Милана.

Его детство прошло в скитаниях и лишениях. Он поступил на службу к неаполитанской королеве, а затем перешел в Венецию и принял участие в войнах Венецианской республики.

Участие в осаде Кремоны обнаружило большие военные способности Коллеони и побудило венецианский сенат вручить ему командование над всей венецианской пехотой. Коллеони быстро освободил осажденную Брешию, что привлекло к нему внимание других итальянских государств, начавших искать его услуг.

Коллеони перешел на службу Милану, однако его влияние на войска показалось настолько опасным миланскому герцогу Филиппу, что тот заключил Коллеони в тюрьму.

Переход власти к Франческо Сфорце повлек за собой освобождение Коллеони, который в 1447 г. стал во главе миланской армии и одержал ряд побед над войсками претендента на Милан Карла Орлеанского.

В 1449 г. Коллеони вернулся в Венецию, и сенат торжественно вручил ему жезл главнокомандующего всеми вооруженными силами.

В 1467 г. Коллеони одержал блестящую победу при Молинелли над соединенными войсками Милана и Флоренции, впервые введя в употребление легкую артиллерию, что и принесло ему победу. Коллеони был провозглашен «спасителем Венецианской республики», и в честь него близ храма Св. Иоанна и Павла была воздвигнута бронзовая конная статуя, изваянная одним из лучших венецианских скульпторов Веррокьо.

Когда папа Павел II начал свои проповеди о крестовом походе против турок, Коллеони, по единодушному желанию всех союзных итальянских государств, был назначен главнокомандующим союзных армий и стал составлять план похода в Албанию. Экспедиция, однако, не состоялась из-за распрей союзников.

Последние годы жизни Коллеони провел в своем великолепном замке Мальпаг, окруженный учеными и художниками.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал КОЛЛЕОНИ БАРТОЛОМЕО (1400—1475) — знаменитый итальянский кондотьер XV столетия, венецианский национальный герой
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира