На главную

БОК Федор фон

(1880 г. - 1945 г.)
БОК Федор фон

БОК Федор фон - краткая военная биография - войны:

Первая мировая война. Вторая мировая война.

БОК Федор фон - основные битвы:

Польская кампания (1939). Французская кампания (1940). Белостокско-Минское сражение. Смоленское сражение (1941). Московская битва (1941—1942). Харьковская операция (1942)

(Moritz Albrecht Franz Friedrich Fedor von Bock) Немецкий генерал-фельдмаршал, командующий группы армий «Центр» во время вторжения в СССР. Командовал наступлением на Москву осенью 1941 г.

Федор фон Бок родился в небольшом городе Кюстрин 5 декабря 1880 г. И был сыном видного прусского генерала.  В роду фон Боков все отпрыски мужского рода испокон веков служили прусским государям, поэтому дальнейшая его карьера была определена заранее. Он провел большую часть юности в военных школах в Гросс-Лихтерфельде и Потсдаме и в 1889 г. был зачислен в армию в звании младшего лейтенанта. Он был направлен в элитный 5-й Потсдамский гвардейский полк. Он сделал молниеносную военную карьеру. Дослужившись до адъютанта полка, лейтенант Федор фон Бок поступил в Академию Генерального штаба. Когда началась Первая мировая война, молодой офицер был назначен начальником оперативного отдела в ставке кронпринца Руперта Баварского. Прослужив при штабе кронпринца два года, фон Бок выразил желание непосредственно принять участие в боевых действиях и получил под свою команду батальон 4-го Прусского гвардейского полка, воевавшего на Западном фронте. В жесточайшем противостоянии на реке Сомма Федор фон Бок проявил чудеса мужества, не дрогнув даже перед танками неприятеля, которые впервые были применены именно в этом сражении. Фон Бок получил орден «За заслуги», в наградном листе на который было записано, что данный орден вручен ему за «невероятную храбрость». В ноябре следующего года Федор фон Бок с не меньшей отвагой сражался против наступающих британских танков у Камбрэ.


В 1918 г. фон Бок был произведен в звание майора. Затем он получил назначение в 200-ю пехотную дивизию резерва, которую он всего за несколько месяцев превратил в одно из лучших подразделений германской армии. Войну фон Бок закончил в должности офицера Генерального штаба этой дивизии. Впоследствии уже в гитлеровском вермахте боевой опыт, приобретенный в годы Первой мировой войны, выгодно отличал фельдмаршала от большинства коллег, проведших эти четыре года в штабах.

После прекращения боевых действий Федор фон Бок стал помощником генерала фон Секта. Фон Сект был одним из наиболее горячих сторонников сближения рейхсвера с РККА, и именно он начал реализовывать программу военного сотрудничества Германии и СССР. В 1926 г. фон Бок получил звание полковника, а через два года он стал генерал-майором и получил назначение в 1-ю кавалерийскую дивизию, став ее командиром. Еще через два года фон Бок был назначен командиром 1-й пехотной дивизии в Восточной Пруссии, а в 1931 году он в звании генерал-лейтенанта стал командующим 12-м военным округом в Штеттине и занимал этот пост до 1935 г. В 1935 г. Федор фон Бок получил чин генерала от инфантерии. С этого времени и до 1938 года он командовал 3-й группой армий в Дрездене, как раз в тот период, когда Гитлер наращивал военную мощь Германии. Фон Бок смог сделать самую блестящую карьеру в рейхсвере. Во времена Веймарской республики, когда при численности офицерского корпуса всего в 4000 человек другие были рады дослужиться до майора, а погоны полковника являлись пределом мечтаний, фон Бок в мирное время за несколько лет получил три из четырех генеральских званий, существовавших в германской армии.

Fedor von BockФон Бок не был ни антинацистом, ни нацистом, но он активно поддерживал проводимую Гитлером военную политику, хотя к самому Гитлеру фон Бок относился с неприязнью. Его не волновали ни внутренняя политика, проводимая фюрером, ни даже тот факт, что в 1938 г. Гитлер отправил в отставку многих высших генералов, поскольку это не затрагивало его, фон Бока, личных интересов и не мешало продвижению по служебной лестнице.

1 марта 1938 г. он получил следующее воинское звание, став генерал-полковником. Но, с другой стороны, дальше повышать Федор фон Бока было просто некуда. Положение мирного времени не предусматривало наличие в армии фельдмаршалов.

Фон Бок недолго командовал немецкими оккупационными войсками в Австрии, которые именовались 8-й армией. Когда в марте 1938 г. в соответствии с оперативным планом его армия перешла австро-германскую границу, то как военный фон Бок выполнил поставленную перед ним задачу, но демонстративно отказался принимать участие в торжествах по случаю аншлюса. Высокомерный и хладнокровный, фон Бок с его тщеславием, суровостью и неуступчивостью сумел нажить себе немало врагов, как в армии, так и в нацистской партии.

После удачно проведенной операции фон Бок отправился обратно в Дрезден. Правда, оставался он там недолго. Через полгода генерал был вызван в Берлин и назначен командующим группой войск, которая 1 октября 1938 г. вошла в Судетскую область. Хорошо вооруженная чехословацкая армия, по численности ненамного уступавшая вермахту и имевшая даже танки собственного производства, не оказала ни малейшего сопротивления. На границе с Германией чехи имели прекрасно оборудованную систему оборонительных укреплений (бетонные бункера), которые не могла разрушить немецкая крупнокалиберная артиллерия. Тем не менее, президент Бенеш подчинился условиям Мюнхенского договора, подписанного у него за спиной.

Перед вторжением в Польшу группа фон Бока была переименована в группу армий «Север», состоявшую из 4-й армии генерала фон Клюге (2 моторизованные, 5 пехотных и 1 танковая дивизии) и 3-й армии генерала фон Кюхлера (1 танковая дивизия, 7 пехотных дивизий, 1 кавалерийская и 2 пехотные бригады). Фон Бок имел под своим командованием 630 тыс. солдат. В первоначальном плане вторжения основной удар должна была нанести группа армий «Юг» под командованием Рундштедта, а армии фон Бока должны были атаковать с разных сторон, соединиться под Данцигом и уничтожить польскую армию «Поморье». Фон Бок предложил создать в самом Данциге тайные военные формирования из живущих там немцев, имеющих военный опыт, и задействовать флот. Польская кампания прошла в соответствии с планом, а в начале октября фон Бок получил назначение на Западный фронт.

Во время первого этапа французской кампании частям фон Бока отводилась второстепенная роль. Имея в своем подчинении 6-ю и 18-ю армии, он должен был как можно стремительнее вторгнуться в Голландию и Бельгию и убедить французов, что это и есть направление главного удара. С этой задачей фон Бок справился без всякого труда. Его войска заняли Голландию и Бельгию и разбили французские войска у Дюнкерка. Во время второго этапа кампании он командовал 4-й, 6-й и 9-й армиями и танковыми группами Клейста и Гота, заняв всю западную Францию. После капитуляции Франции ему была поручена охрана побережья, а 19 июля 1940 г. он был произведен в фельдмаршалы.

Осенью 1940 г. он получил пост главнокомандующего сил на Востоке и был переведен в Познань.

Федор фон Бок выражал несогласие с вторжением в СССР. Его штаб превратился в рассадник антигитлеровского заговора. Одним из заговорщиков был племянник фон Бока подполковник Хеннинг фон Тресков, который еще во время службы во Франции стал собирать вокруг себя офицеров, недовольных Гитлером и существующим в Германии диктаторским режимом. Так была создана группа сопротивления, которой предстояло войти в историю под именем «Черная капелла». Через несколько лет, 20 июля 1944 г., ее участники совершат покушение на Гитлера и попытаются вывести Германию из заведомо проигранной войны. Фон Бок пока имел такую возможность, всячески покрывал оппозиционно настроенных офицеров. Но присоединиться к ним фельдмаршал отказался.

В апреле 1941 г. ставка фон Бока была преобразована в штаб группы армий «Центр». В соответствии с планом «Барбаросса» группа армий «Центр», состоявшая из 4-й и 9-й полевых армий, 2-й и 3-й танковых групп, должна была наступать на восток и захватить Москву. Иными словами, фон Бок получил 51 дивизию из 149, задействованных в плане «Барбаросса». Кроме того, с воздуха ему оказывал поддержку 2-й воздушный флот под командованием Кессельринга.

19 июня 1941 г. штаб фон Бока переехал из Познани в Варшаву. Фон Бок блестяще провел первый этап вторжения, начавшегося утром 22 июня. В результате большая часть трех советских армий уже к 29 июня оказалась в окружении в районе Минска. Удар армий фельдмаршала фон Бока был настолько сильным, что за первую неделю боевых действий немцы заняли Гродно, Брест, Молодечно, Слуцк, Минск, Барановичи, Бобруйск – то есть всю Западную и Центральную Белоруссию. Контрудар 22-й советской армии восточнее Березины не дал результата. Немецкие части, прорвав оборону 20-й, 22-й и 21-й армий, достигли Днепра и Западной Двины, выйдя на «линию Сталина» – оборонительные сооружения вдоль старой границы СССР.

С 12 по 30 июля войска Западного фронта под командованием Еременко контратаковали фланги танковых клиньев фон Бока, пытаясь отрезать танки от пехоты и выбить немцев с «линии Сталина». Одновременно 13-я армия вела тяжелые бои за Могилев. Гудериан впервые столкнулся с советскими танками Т-34 и КВ. Эти боевые машины, аналога которым в мире тогда не существовало, привели немецкое командование в состояние шока. Однако в итоге войска фон Бока захватили 150 тыс. пленных и уничтожили около 1200 танков и 600 орудий. 

Следующей целью фон Бока стал Смоленск. 16 июля 29-я моторизованная дивизия вермахта ворвалась в южную часть Смоленска. Через неделю упорных боев город был взят. Восточнее Смоленска в окружении оказались значительные силы 20-й и 16-й армий (310 тыс. человек, 3205 танков и 3120 орудий). Фон Бок перенес свою ставку в Борисов, поближе к линии фронта.

К последней неделе августа группа армий «Центр» продвинулась вглубь территории более чем на 600 километров. Теперь, по расчетам фон Бока, должен был состояться решающий бросок на Москву.

24 сентября Гитлер и командующий ОКХ фельдмаршал Браухич провели последнее совещание всех командующих танковыми и полевыми армиями. Через два дня фюрер издал приказ о наступлении. Германское командование считало, что операция «Тайфун» закончится не позднее середины ноября. 30 сентября группа армий фон Бока перешла в наступление двумя направлениями – на Вязьму и Брянск. В его распоряжении были 2-я, 4-я и 9-я армии и 2-я, 3-я и 4-я танковые армии. Танковые части прошли через позиции 13-й советской армии, и 6 октября был взят Брест, а на следующий день – Вязьма.

С начала октября российские дороги стали труднопроходимыми, и по ним практически невозможно стало подвозить горючее, боеприпасы, продовольствие, свежие резервы и зимнее обмундирование. Распутица на дорогах была столь велика, что моторизованные колонны проходили в день не более 5—7 километров, а на московском шоссе застряло около 2 тыс. транспортных средств. Бок, находившийся тогда в сотне километров от Москвы, вынужден был приостановить наступление 30 октября.

За несколько недель передышки Жуков успел создать глубоко эшелонированную оборону, которая проходила через лесные массивы, примыкавшие к реке Нара, от Серпухова на юге до Наро-Фоминска и далее на север. Командование успело перебросить из Сибири свежие армейские корпуса и мобилизовать московских ополченцев. Теперь войскам фон Бока, вымотанным в предыдущих сражениях и совершенно не готовым к ударившим вскоре морозам, предстояло наступать на неведомо откуда взявшиеся новые армии противника, который уже считался полностью разбитым. 13 ноября в Орше состоялось совещание начальников штабов групп армий с участием Гальдера, Браухича и фон Бока. Изменившаяся обстановка поставила под вопрос целесообразность продолжения наступления. Лееб и Рундштедт настаивали на том, чтобы отменить наступление, и Гитлер, судя по всему, склонялся к тому же мнению. Но Браухич, Гальдер и фон Бок сумели настоять на возобновлении. Под их давлением Гитлер отдал приказ о начале наступления 15 ноября.

Наступление на Москву планировалось провести силами 4-й армии фон Клюге. Правый фланг фон Бока от Оки до Нары был значительно ослаблен и постоянно подвергался атакам Красной Армии. К югу от реки Нара 2-я танковая армия Гудериана и 2-я полевая армия Вейхса должны были продвигаться к Туле, захватить ее и обойти Москву. Главный удар 4-й армии был направлен на шоссе Москва – Смоленск. Севернее этой дороги наступала 4-я танковая армия, сосредоточенная между Рузой и Волоколамском. Она должна была ударить левее шоссе Москва – Смоленск, затем повернуть и атаковать столицу СССР с запада и северо-запада.

Fedor von Bock15 ноября выпал снег и практически сразу ударили морозы. Немецкая артиллерия оказалась совершенно бесполезной, поскольку не располагала необходимыми смазочными материалами, чтобы защитить подвижные части орудий. Лишь 30% подвижной техники находилось в рабочем состоянии. Большая часть танков тоже бездействовала, так как их оптические прицелы оказались непригодными для столь низких температур. Пехота, не имевшая соответствующего зимнего обмундирования, с трудом продвигалась вперед. Бросив в бой последние резервы, немцы захватили Клин и вышли на берег канала Москва – Волга.

24 ноября Гудериан прибыл в ставку фон Бока в Смоленске и потребовал от фельдмаршала немедленно прекратить наступление. Фельдмаршал срочно связался с Браухичем, который согласился временно отложить захват Москвы с востока. Но Гитлер приказал продолжать наступление. Через пять дней фон Бок доложил Гальдеру, что дальше наступать невозможно. Несмотря на то, что 2 декабря 258-я немецкая пехотная дивизия прорвала оборону в районе Наро-Фоминска, и подошел разведывательный батальон, состоявший из бронетранспортеров и мотоциклистов, войскам был отдан приказ о прекращении атак.

5 декабря войска Калининского, а 6 декабря – Западного и Юго-Западного фронтов перешли в контрнаступление. Группа армий «Центр» вынуждена была постепенно отступать, неся при этом огромные потери убитыми и ранеными. При отступлении немецкие войска оставляли в снегу ставшие бесполезными заглохнувшие танки и орудия, которые невозможно было вытащить из сугробов.

Тем временем фон Бок попросил личного адъютанта Гитлера доложить фюреру о том, что он в связи с последними событиями и перенапряжением сил тяжело заболел. Через два дня в ставку фон Бока позвонил Кейтель и предложил фельдмаршалу от имени Гитлера взять продолжительный отпуск для поправки здоровья. Фон Бок не преминул воспользоваться этим предложением. В тот же день его сменил фон Клюге.

Фельдмаршал фон Бок недолго оставался не у дел. В январе 1942 г. скоропостижно скончался командующий группой армий «Юг» фельдмаршал Вальтер фон Рейхенау, по всей видимости, от сердечного приступа. Гитлер вызвал фон Бока в ставку и назначил главнокомандующим группой армий «Юг». Теперь под его началом находились: 2-я армия Манштейна в Крыму, 2-я армия Вейхса, 6-я и 17-я полевые и 1-я танковая армии. Первоначальная задача сводилась к тому, чтобы сдержать советское зимнее наступление в южном секторе, где действиями частей Красной Армии были перерезаны коммуникации по снабжению немецких армий – железная дорога Днепропетровск – Сталино, а также создалась угроза Харькову и основным переправам на Днепре. К марту советское наступление захлебнулось не только благодаря действиям фон Бока, но и сказалась усталость солдат и трудности со снабжением. На фронтах установилось относительное затишье – стороны готовились к летней кампании.

В соответствии с директивой Гитлера № 41 от 5 апреля 1942 г. операции группы армий «Юг» должны были начаться с наступления из района южнее Орла в направлении Воронежа силами 2-й, 4-й танковой и 2-й венгерской армий. Перед 6-й армией вермахта стояла задача прорваться из района Харькова на восток и вместе с 4-й танковой армией уничтожить силы противника в междуречье Дона и Волги. После этого в третьей фазе наступления обе армии должны были соединиться около Сталинграда с силами, наступавшими на восток от Таганрога, и уничтожить город. В заключение операции группа армий «Юг» должна была прорваться через Кавказский хребет и занять Баку.

Фон Бок планировал начать наступление 18 мая. Но уже 12 мая советские войска начали наступление на харьковском направлении. Имея в своем распоряжении 640 000 солдат и 1200 танков, они смогли отбросить 6-ю армию. 17 мая фон Бок сумел нанести удар по флангам Красной Армии и остановить ее наступление. В течение двух недель немецкие войска вели изматывающие бои, но не пропустили пробивавшиеся к Харькову советские части. Однако в ходе операции фон Бок неоднократно конфликтовал с фюрером. Наконец он в резкой форме выступил против плана наступления на Кавказ и Сталинград, справедливо считая его губительным для вермахта. 13 июля фон Боку позвонил Кейтель и поставил в известность, что Гитлер решил передать командование генерал-полковнику фон Вейхсу. Поэтому Кейтель настоятельно рекомендует фон Боку снять с себя полномочия по причине плохого здоровья.

15 июля фельдмаршал фон Бок был зачислен в резерв фюрера, но так больше и не потребовался. В узком кругу фюрер признался, что ценит фон Бока как талантливого военачальника, но не может работать с людьми, которые по всем вопросам имеют собственное мнение и отстаивают его при любых обстоятельствах.

В июне 1943 г. фон Бок снова получил предложение участвовать в заговоре против Гитлера, но снова отказался.

В 1945 г., когда Красная Армия уже находилась на подступах к Берлину, фон Бок получил телеграмму от Манштейна, в которой говорилось, что Гитлер мертв, а адмирал Дениц формирует новое правительство в Гамбурге. Фон Бок тотчас выдвинулся в Гамбург, надеясь снова получить командование. До окончания войны оставалось меньше недели. Машина фон Бока попала на Кильском шоссе под обстрел английского бомбардировщика, а через несколько дней английские солдаты обнаружили тело фельдмаршала фон Бока. Таким образом, Федор фон Бок стал единственным из фельдмаршалов Гитлера павшим от вражеской пули.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ЖУКОВ (1896г. - 1974г.) Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918). Гражданская война в России (25 октября 1917 — 16 июля 1923 года). Подавление крестьянского восстания на Тамбовщине (1920—1921 годов). Бои на Халхин-Голе в 1939 году. «Бессарабский поход» 1940 года. Великая Отечественная война. Подавлением Венгерского восстания (1956).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Федор фон Бок (1880 - 1945) - (Moritz Albrecht Franz Friedrich Fedor von Bock) немецкий генерал-фельдмаршал, командующий группы армий «Центр» во время вторжения в СССР. Командовал наступлением на Москву осенью 1941 г.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира