На главную

АЛАТАУ-батыр

(1560 г. - 1640 г.)
АЛАТАУ-батыр

АЛАТАУ-батыр - краткая военная биография - войны:

Экспедиции Тауекель хана в Самарканд и Бухару. Походы Есим-хана на калмыков.

АЛАТАУ-батыр - основные битвы:

Полководец и государственный деятель Казахского ханства

Алатау-батыр был лучшим из военачальником Тауекель-хана во время его походов на Бухару и Самарканд, где проявив себя в качестве полководца, одержал многочисленные победы. Позднее возглавил несколько крупных походов под началом Есим-хана на волжских калмыков. 

Также Алатау-батыр был очень широко известен среди узбекских, кыргызских и туркменских народов.

Благодаря его влиянию на правителей Бухары и Хивы, городу Самарканд был дарован статус "город-государство", в котором, благодаря личной помощи Алатау, правителем был назначен Жалантос-батыр из рода Торткара племени Алимулы. 

Имя Алатау-батыра стало боевым кличем (ураном) великого племени Конырат.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАСЫМ-хан (1445г. - 1521г.) Междоусобные войны. Набеги на Шейбанидов в пограничных районах Туркестана и Ташкента. Отражение вторжения Шейбани-хана в предгорьях Улытау (зимой 1510 г. ). Поход на помощь Шейбанидам в битве против иранцев (в 1511 году). Покорение Сайрама. Война с Бурундук-ханом. Расширирение территориальных владений на западе за счет Ногайской Орды.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АЛАТАУ-батыр (1560 - 1640) - полководец и государственный деятель Казахского ханства
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира