На главную

ВИЩНЕВЕЦКИЙ Иеремия

(1612 г. - 1651 г.)
ВИЩНЕВЕЦКИЙ Иеремия

ВИЩНЕВЕЦКИЙ Иеремия - краткая военная биография - войны:

Смоленская война. Подавление казацко-крестьянских восстаний.

ВИЩНЕВЕЦКИЙ Иеремия - основные битвы:

Лубны. Под Берестечком.

(Jeremi Wisniowiecki) Князь, крупнейший магнат Левобережной Украины

Отца Иеремии, князя Михаила Вишневецкого, прославленного покровителя «греческой веры», отравили в 1616 г. в Молдавии. Его кончина весьма устраивала едва помирившихся между собой Турцию и Речь Посполитую. Князь очень уж ретиво старался посадить на трон вассальной по отношению к туркам Молдавии брата своей жены Раины Могилянки, а это приводило в лютое бешенство, как двор султана, так и короля Сигизмунда III, которому в ту пору совершенно не нужна была война с османами. 

Иеремия получил образование во Львове (у иезуитов), затем обучался в Испании и Италии. Возвратившись на родину (Украину) в 1631 г. перешел в католицизм и содействовал распространению католичества среди православного украинского населения. 

Вишневецкий владел значительным панством на Левобережной Украине со столицей в Лубнах с населением в 288 тысяч человек, а также владениями в Полесье на Волыни. Ему подчинялись стратегически важные крепости и немалые контингенты войск. Возглавляя группировку магнатов, которая вела борьбу против централизации Речи Посполитой, он враждебно относился к России и участвовал в Смоленской войне 1632-1634 годов. Иеремия жестоко подавлял казацко-крестьянские восстания на Украине. 

В 1648 г. восставшие казаки, возглавляемые полковником Максимом Кривоносом, внезапно подошли к Лубнам и взяли княжеский замок в осаду. Вишневецкий был вынужден бежать в Польшу с небольшой свитой. Летописец сообщал, что отходил он лесными тропами - без обоза. Казаки, взяв замок штурмом, превратили его в развалины. В 1651 г., после крупной победы над отрядами Богдана Хмельницкого под Берестечком, тридцатидевятилетний князь Вишневецкий скоропостижно скончался. Подозревали, что он был отравлен.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Иеремия Вищневецкий (1612 - 1651) - князь, крупнейший магнат Левобережной Украины
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира