На главную

АРЦИШЕВСКИЙ Христофор

(1592 г. - 1656 г.)
АРЦИШЕВСКИЙ Христофор

АРЦИШЕВСКИЙ Христофор - краткая военная биография - войны:

Войны в Новом Свете. Восстание казаков.

АРЦИШЕВСКИЙ Христофор - основные битвы:

У Зборова.

(Krzysztof Arciszewski) Знаменитый польский военачальник

Христофор родился 6 декабря 1592 года в кальвинистской семье. Свою юность свою при дворе литовского вельможи князя Радзивилла, но уже в 1622 году вынужден был уехать из Речи Посполитой: проиграв судебный процесс, убил своего противника и за это был приговорён к смертной казни. С помощью Радзивилла Арцишевскому удалось сбежать, он уехал в Голландию, поступил там на военную службу, одновременно слушал лекции в Лейденской академии, затем прибыл во Францию, принимал участие в осаде Ла-Рошели, а в 1636 году в качестве голландского офицера отправился в Бразилию воевать против португальцев и испанцев. Там он оказал немало важных услуг голландцам, которые в 1638 году сделали его генералом и определили командовать всей артиллерией. 

Однако вскоре разругавшись с главнокомандующим, он подал в отставку и, воспользовавшись неоднократными приглашениями польского короля Владислава IV, возвратился в Польшу. Здесь он также распоряжался всей артиллерией и на этом посту оказал немалые услуги, обустроил армию, введя повсюду дисциплину и порядок которых недоставало полякам. В правление Яна-Казимира, во время войны с Богданом Хмельницким, Арцишевский защищал Львов и укреплял Збараж. У Зборова он хотел дать казакам решающее сражение, но польское армейское командование с ним не согласилось, и был заключён невыгодный для польской короны мир. 

Не согласный с этим Арцишевский вышел в отставку (1650 год). Умер в 1656 году.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Христофор Арцишевский (1592 - 1656) - знаменитый польский военачальник
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира