На главную

ВЛАДИСЛАВ III ВАРНСКИЙ

(1424 г. - 1444 г.)
ВЛАДИСЛАВ III ВАРНСКИЙ

ВЛАДИСЛАВ III ВАРНСКИЙ - краткая военная биография - войны:

Войны с турками.

ВЛАДИСЛАВ III ВАРНСКИЙ - основные битвы:

При Варне.

(Wladysław III) Польский король из династии Ягеллонов

На момент кончины отца Владиславу было всего-навсего 10 лет. Между магнатами сразу же началась борьба за влияние. Одни хотели пригласить на трон будущего зятя покойного короля, Фридриха Бранденбургского другие поддерживали наследника Владислава. В итоги вторые одержали верх после того как неожиданно скончалась принцесса Ядвига, обрученная с Фридрихом. Ходили слухи, что ее отравила королева София, слывшая очень амбициозной женщиной.

Правление Владислава началось неудачно. Церемония его коронации была прервана неким шляхтичем Спытко из Мельштына. На следующий день жители Кракова отказались приносить королю оммаж. Опекунство над юным монархом взял кардинал Збигнев Олесьницкий. Это вызвало недовольство многих магнатов, и в 1438 году на Петркувском сейме четырнадцатилетний Владислав был объявлен совершеннолетним и способным править самостоятельно, но это не поколебало позиций кардинала.

Ситуация изменилась в 1440 году, когда Владиславу предложили венгерскую корону (король Альберт неожиданно скончался от дизентерии, оставив супругу беременной). Польские магнаты были против этого, так как, во-первых, Венгрия оказалась перед лицом нарастающей османской угрозы, а во-вторых, предстояла борьба с сильной оппозицией, защищавшей интересы королевы Елизаветы и ее будущего ребенка. Воспитанный на идеалах рыцарства и христианского благочестия, Владислав согласился принять венгерскую корону, заручившись поддержкой папы Евгения IV в борьбе с турками, и не думая об интересах Польши. Подстрекаемый папскими нунциями, он нарушил десятилетнее перемирие 1443 году и двинул войска под началом воеводы Хуньяди на турок. Однако коварные венецианцы, обещавшие блокировать своим флотом Дарданеллы, не только не выполнили обещания, но напротив, помогли османам перебросить свою армию в Болгарию. В результате Владислав с 20-тысячным войском неожиданно увидел перед собой 60-тысячную турецкую армию. 10 ноября 1444 году под Варной произошло одно из самых трагических сражений в истории турецких войн. Несмотря на предательство валахов, покинувших поле боя, чтобы разграбить турецкий обоз, многонациональное войско Владислава сражалось храбро. Юный король предпринял отчаянную попытку прорваться к лагерю султана и убить его. Он лично возглавил отряд из пятисот тяжелых рыцарей, но не смог справиться с охранявшими султана янычарами. Владислав был убит. Продемонстрировав на поле боя его отрубленную голову, османы обратили венгров в бегство. Впоследствии султан некоторое время держал голову Владислава в сосуде с медом в качестве трофея.

Биография 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Владислав III Варнский (1424 - 1444) - польский король из династии Ягеллонов
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира