На главную

Северин НАЛИВАЙКО

(1560 г. - 1597 г.)
Северин НАЛИВАЙКО

Северин НАЛИВАЙКО - краткая военная биография - войны:

Подавление восстания Криштофа Косинского (1591-1593). Походы под Килию и Бендеры против татар (1594). Набеги на Молдавию и Венгрию (1595). Война против турок в составе австрийской армии (июнь-сентябрь 1595). Восстание Наливайко (1594—1596 годов).

Северин НАЛИВАЙКО - основные битвы:

Битва у села Мациевичи (28 февраля 1596). Битва под Острым Камнем (с правительственной армией Речи Посполитой 25 марта 1596).

Гетман войска Запорожского, казацкий атаман, руководитель крупнейшего восстания, охватившего большую территорию юго-восточных земель Польско-Литовского государства

Северин Наливайко происходил родом из семьи ремесленника. Отец его погиб от произвола владетеля городка Гусятина. После Северин жил вместе с матерью в городе Остроге, в котором учился его старший брат Демьян.

Далее у князя Константина Острожского, в казацком «войске надворном», служил сотником. При этом участвовал в подавлении восстания Криштофа Косинского в 1593 году.

Под покровительством князя Острожского, Северин Наливайко нападал на имения враждебных к православию духовных лиц и панов.

Будучи главой казацкого отряда, в 1594 году, ходил против татар под Бендеры и Килию. Затем Наливайко прислал в Запорожскую Сечь послов с предложением антитатарского союза (зафиксировано в документе «Записки Лясоты»).

Осенью 1594 года Наливайко напал на «рочки» шляхты в Брацлаве, начав этим восстание. Из Бара он издал универсал, в котором призывал народ восстать против поляков.

В 1595 прошли его удачные набеги на Молдавию и Венгрию.

Прогнав из Подолии татар, Наливайко отправил послов на Запорожье. Прибывшие 1 июля 1594 года в Запорожскую Сечь, послы призвали казачество выступить с оружием против господства шляхты.

Запорожцы подозрительно отнеслись к призывам Наливайко, - так как тот ранее подавлял восстание Криштофа Косинского. Однако  позже казаки все-таки выступили с Наливайко против татар, поставив главой войска Григория Лободу.

После окончания боев с турками в Молдавии, войско Наливайко вернулось на Подолье. Осенью 16 октября вспыхнуло восстание, начавшееся с уничтожения шляхты, съехавшейся в Брацлав для ежегодного собрания «рочки».

Силы повстанцев были увеличены подоспевшими запорожцами Григория Лободы и реестровыми казаками Я.Оришовского.

Через месяц, в 20 числах ноября, отряды восставших завладели Баром, где созвали казацкую раду, постановившую призвать в универсалах русский народ восстать против шляхтичей и магнатов. Призыв обеспечить войска продуктами и оружием нашел отклик у населения. Поэтому скоро волна мятежа докатилась до Винницы.

Войско Северина Наливайко быстро увеличивалось благодаря новым отрядам украинских селян, убежавших от господских притеснений.

Весна 1595 года разделила войско на две части: одна часть, с Наливайко во главе, выступила на Волынь и завладела Луцком. В Луцке сидели слуги и приближенные епископа Кирилла Терлецкого, известного представителя унии.

Истребляя по пути ксендзов, шляхту и отщепенцев православия, отряды Наливайко далее двинулись в Белоруссию, где ограбили Могилев. С падением крепости восстало и белорусское крестьянство.

Вторая часть войска мятежников во главе с Шаулою и Лободою отправилась к Белой Церкви. Далее планировалось идти на Киев, а затем по берегу Днепра в Белоруссию для соединения с войском Наливайко.

В письме к королю Сигизмунду III, написанном в Речице, Наливайко просит выделить казакам вольную землю ниже Брацлава, между Бугом и Днестром. Взамен обещает, что казаки станут помогать Речи Посполитой воевать с соседними государствами.

Так как восстание приняло опасные размеры, король вызвал войско из Молдавии во главе с коронным гетманом Жолкевским и магнатские отряды. Им было поручено подавить сопротивление мятежников в Белоруссии и южных воеводствах. На Могилев же отправилось 15 тысяч конных под предводительством воеводы Буйвиды.

С июня по сентябрь 1595 года Наливайко воевал с турками на стороне Австрийской армии. Затем он ушел к югу, где также началось восстание во главе с избранным нереестровыми казаками гетманом Лободой.

Соединившись с Лободой под Трипольем, Наливайко отдал последнему главенство. В связи с усилением польских войск казаки отступили на левый берег реки Днепр.

Февраль 1595 известен в истории в связи с решением сейма о подавлении восстания. Гетман Жолкевский и его ополчение из шляхты 28 февраля близ села Мациевичи разгромили ополченцев Наливайко.  Казаков вытеснили из Брацлава в Дикое поле. Окончательно их разбили в битве возле Острого Камня.

Оградившись возами в 4 ряда, более 2 недель казаки выдерживали польскую осаду с трех сторон (болото было с четвертой стороны) у города Лубны в урочище Солонице. Из-за недостатка пищи и воды начались раздоры. Итогом длительных переговоров стало согласие выдачи Северина Наливайко шляхте. Однако за переговорами последовал категорический отказ казаков выдать остальных повстанцев и заявление о готовности биться до последней капли крови. Но не успев под стремительным натиском поляков взять оружие в руки и построиться, казаки бросились врассыпную. Поляки истребили почти 8 тысяч человек вместе с обозом.

Желая спасти свои жизни, повстанцы выдали Наливайко и его командиров Жолкевскому 7 (17) июля 1596 года.

После года пыток Наливайко казнили во время Варшавского сейма, отрубив голову. Тело Наливайко четвертовали, а части развесили в разных местах.

У украинцев есть предание, запечатленное в малороссийских летописях, что Наливайко по личному приказу короля живьем сожгли в Варшаве в кобыле или воле из меди.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ДАШКЕВИЧ (1470г. - 1536г.) Набеги в Крымское ханство. Русско-литовская война (1500—1503). Участие в восстании князя Михаила Глинского в Литве (1507). Походы на земли Московского государства. войны с Московксим царством (1534 - 1537). Отражение нападения крымских татар. Набеги на турецкие города.
Иван СЕРКО (1610г. - 1680г.) Тридцатилетняя война (23 мая 1618 — 24 октября 1648). Войны с турками. Участие в восстании Богдана Хмельницкого. Правобережное восстание 1664—1665 годов. Участие в войне на стороне Петра Дорошенко (1668-1670). Рейд на ногайские улусы (1659). Ряд успешных походов в Крым (1672-1675).
Петр ДОРОШЕНКО (1627г. - 1697г.) Участие в восстании Богдана Хмельницкого. Участие в подавлении восстания 1657—1658 годов против гетмана Ивана Выговского и Речи Посполитой. Вторжение в Подольское воеводство и Галичину (1672). Участие в походе Ю.Хмельницкого и воеводы Шереметева под Чуднов.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Северин Наливайко (1560 — 11 апреля 1597) — (Severyn Nalyvaiko), гетман войска Запорожского, казацкий атаман, руководитель крупнейшего восстания, охватившего большую территорию юго-восточных земель Польско-Литовского государства
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира