На главную

Марк Порций КАТОН Младший

(95 г. до н.э. - 46 г. до н.э.)
Марк Порций КАТОН Младший

Марк Порций КАТОН Младший - краткая военная биография - войны:

Гражданская война (49—45 до н. э.).

Марк Порций КАТОН Младший - основные битвы:

Битва при Диррахии (10 июля 48 до н. э.). Битва возле Фарсала (9 августа 48 года до н. э.). Битва у Тапса (6 апреля 46 до н. э.).

Выдающийся военный и политический деятель Древнего Рима, квестор с полномочиями пропретора (с 58 г. до н. э.), претор в 54 году до н. э.

Родился в семье Марка Порция Катона, народного трибуна 99 г. до н. э., и Ливии. Катон с самого начала своей общественной деятельности продемонстрировал Риму свою принципиальность и непрекословную приверженность интересам партии оптиматов и имеющемуся государственному республиканскому устройству. 

В молодости принял сан жреца Аполлона. В 72 г. во время войны со Спартаком добровольцем вступил в армию Луция Геллия. Был отмечен сенатом наградами, но отверг их, заявив, что не сделал ничего выдающегося, так как не считал рабов достойными противниками Рима.

В 67—66 гг. Катон проходил службу военным трибуном под началом консула Рубрия в провинции Македония, затем посетил Азию для встречи со своим кумиром, философом-стоиком Афинодором.  В 64 г. занимал должность квестора, где показал на высшем уровне тщательное и добросовестное отношение к государственным деньгам.

В 62 году Катон добился должности народного трибуна с целью противодействия Квинту Метеллу Непоту. Будучи трибуном, в конце 63 г. воспользовался своими полномочиями и обвинил избранного консула Луция Мурену в намеренном подкупе избирателей, но так не смог добиться его осуждения. 

Во время бурного обсуждения в сенате заговора Катилины Катон решительно высказался за смертную казнь всем сообщникам. В должности народного трибуна блокировал все предложения Квинта Метелла Непота о вызове Гнея Помпея в Италию и разрешении полководцу заочно избираться в консулы. 

Совместно с Луцием Марием провел закон о новом порядке предоставления триумфа полководцам. В 60 г. воспротивился принятию аграрного закона по утверждению распоряжений Помпея Великого на Востоке и существенному снижению откупных сумм в провинции Азия. 

В 58 г. по закону Клодия поставлен квестором с пропреторскими полномочиями для аннексии Кипра и возврата изгнанников в Византий. 

В 55 г. активно помогал на консульских выборах Луцию Агенобарбу, в ходе уличных беспорядков был ранен и чуть-чуть не погиб. Сам проиграл преторские выборы в 55 г. до н.э. из-за намеренного вмешательства враждебного Катону консула Помпея. Выступал в сенате против принятия закона Требония о консульских провинциях . Добился должности претора на 54 г., редседательствовал в суде по делам о вымогательстве, в частности, в ходе процессов над Скавром и Габинием, также возражал против предоставления триумфа Помптину. 

Неутомимый поборник республиканских ценностей Катон настойчиво клонил Помпея к разрыву союза с Цезарем и последовательно требовал в сенате прекращения проконсульских полномочий Цезаря в Галлии. Он был против всяких переговоров и компромиссов с ним. 

Когда началась гражданская война Цезаря и Помпея в 49 г. Катон получил от Помпея командование в Сицилии, но с приближением легионов легатов Цезаря покинул провинцию, чтобы избежать ненужного кровопролития, и примкнул к войску Помпея. 

Принимал участие в организации флота. В 48 г. Катон руководил гарнизоном Диррахия. После разгрома Помпея при Фарсале принял командование над армиями помпеянцев в Греции и собирался объединиться с Помпеем, но получив известие о его смерти, двинулся сначала в Кирену, а затем — в провинцию Африка. Там упорно настоял на передаче верховного командования над армиями помеянцев своему соратнику Квинту Метеллу Сципиону и занялся организацией обороны ключевого африканского города Утики. 

После победы Цезаря в сражении при Тапсе Катон покончил жизнь самоубийством, не желая сдаваться в плен.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Гней ПОМПЕЙ Великий (106г. до н.э. - 48г. до н.э.) Союзническая война (91-88 до н. э.). Гражданская война 83—82 годов до н. э. Война с Серторием (75 до н. э.). Третья война с рабами (74-71 до н. э.). Война с пиратами (68 до н. э.). Третья Митридатова война (74/73—63 годы до н. э.). Кампания в Понте и Армении (66 до н. э.). Кавказский поход (65 до н. э.). Кампания в Сирии и Иудее (64 до н. э.-63 до н. э.). Поход на лузитанов (61 до н. э.). Гражданская война (49—45 до н. э.).
Гай Юлий ЦЕЗАРЬ (100г. до н.э. - 44г. до н.э.) Усмирение племен Дальней Испании (61 до н. э.). Галльская война (58-55 до н. э.). Война с гельветами (58 до н. э.). Война с Ариовистом (58 до н. э.). Подавление восстания белгов (57 до н. э.). Первая и вторая экспедиции в Германию (55 до н. э., 53 до н. э.). Карательная экспедиция против эбуронов.(54 до н. э.). Разведывательная экспедицию в Британию (55 до н. э.-54 до н. э.). Подавление восстания белгов (53 до н. э.). Покорение битуригов (52 до н. э.). Покорение карнутов (52 до н. э.). Покорение белловаков (52 до н. э.). Кампания в Египте (48-47 до н. э.). Войны с Понтийским царством (47 до н. э.). Гражданская война (49—45 до н. э.).
Марк АНТОНИЙ (83г. до н.э. - 30г.) Военная операция в Иудеи (58 до н. э.). Военная операция в Египте (56 до н. э.). Галльская война (58-52 до н. э.). Подавление восстания белгов (53 до н. э.). Покорение белловаков (52 до н. э.). Гражданская война (49—45 до н. э.). Мутинская война (44—43 до н. э.). Гражданская война в Древнем Риме (44—42 до н. э.). Перузинская война (41—40 до н. э.). Парфянская экспедиция (37—36 до н. э.). Поход в Армению (35-34 до н. э.). Последняя война Римской республики (31 до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал КАТОН Марк Порций Младший (Утический) (95—46 гг. до н. э.) - (Cato the Younger) выдающийся военный и политический деятель Древнего Рима, квестор с полномочиями пропретора (с 58 г. до н. э.), претор в 54 году до н. э.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира