На главную

Эдуард ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ

(1330 г. - 1376 г.)
Эдуард ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ

Эдуард ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ - краткая военная биография - войны:

Походы в Нормандию (1346-1356). Поход в Кастилию (1367). Подавление восстаний в Аквитании (1370).

Эдуард ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ - основные битвы:

Битва при Креси (1346). Осада и оборона Кале (1349). Морское сражение с кастильцами у берегов Англии (1350). Набеги на Арманьяк и Лангедок (1355, Франция). Битва при Пуатье (1356, Франция). Битва у Нахеры ( 1367, Кастилия)

Блестящий полководец, принц Уэльский, принц Аквитанский, старший сын  короля Эдуарда IIII , при жизни был известен как Эдуард Вудстокский, прозвище "Чёрный принц" было связано с цветом  военных доспехов

Старший сын короля Эдуарда III. Пожалуй, самый знаменитый полководец времен Столетней войны. Свое прозвище получил из-за цвета своих доспехов. Неизменно, в каждом сражении принц Эдуард надевал доспехи только черного цвета. Потому что воины должны были знать, что среди них сражается их знаменитый командир. Однако и враги понимали, что перед ними не кто иной, а блистательный полководец, принц Эдуард. 

В 1333 году Эдуард стал графом Честера, в 1337 году — герцогом Корнуольским, в 1343  - принцем Уэльским. Пока отец воевал за границей, в 1338 и 1342 годах, принц Эдуард неизменно замещал его на английском престоле. В 1345 году Эдуард впервые отправился воевать, сопровождая своего отца в заграничном походе.

В 1346 году принц принимал участие в походе отца в Нормандию, где был произведён в рыцари. Свой полководческий талант впервые применил в битве при Креси, где шестнадцатилетний принц руководил правым флангом англичан. В той битве его отец одержал убедительную победу. 

В следующем году  Эдуард участвовал в осаде англичанами Кале, а в 1349 году уже командовал обороной этого города. В 1350году воевал на море с кастильцами у южного берега  Англии. 

В сентябре 1355 года Черный принц , во главе английской армии, опустошил Арманьяк и Лангедок, дойдя до самой Нарбонны. В августе 1356 году Эдуард вновь повёл армию в новый набег на север из Гаскони, но встретился с большой армией французского короля Иоанна II Доброго и попытался отступить. Однако французы нагнали англичан у Пуатье, где 19 сентября 1356 года произошло грандиозное сражение, изменившее ход Столетней войны.Это сражение принесло Черному принцу настоящую славу. Королю Иоанну II удалось собрать под своими знаменами около 50 тысяч воинов. Войско принца было почти в 5 раз меньше. Победа под Пуатье выиграна не количество воинов, а искусством блестящего стратега, каким показал себя Черный принц. Французов хотя и было больше, но каждый из них воевал скорее лично за себя, а не за свою страну.  Английские же воины действовали слаженно, будто одно целое. К тому же , Эдуард применил новую тактику, которая заставила противника бежать. Английский полководец разместил великолепных английских стрелков в кустах и выставил целую стену из воинов и лучников на единственном выходе с поля боя. Когда на французское войско посыпались тучи стрел, непонятно откуда, бравые рыцари обратились в бегство. Однако все выходы и входы были перекрыты. Началась губительная паника и давка. В той битве погиб весь цвет французского рыцарства, а король попал в плен. Франция была сокрушена за счет одного поражения и была вынуждена заключить мирный договор. Принц Эдуард весьма благородно обращался с пленным французским королём, его доставили вначале в Бордо, а затем в Англию. 

В феврале 1363 года принц Эдуард с женой прибыли в Гасконь, ставшую их резиденцией в течении  восьми лет. Принц Эдуард пытался воссоздать блестящий  двор в Бордо и завоевать поддержку гасконцев. Однако местная аристократия, во главе которой стоял граф Жан I д’Арманьяк, была очень недовольна отделением Гаскони от Франции. У Черного принца сложились хорошие отношения с муниципальными правительствами городов, на которые он опирался против местной аристократии. На главные управленческие посты в Гаскони Эдуард назначал англичан.

В 1367 году, ко двору Эдуарда в Гаскони,  прибыл изгнанный король Кастилии Педро Жестокий, убедивший принца помочь ему вернуться на трон. Принц согласился, и в феврале 1367 года вторгся в Кастилию. 3 апреля 1367 года английский принц одержал очередную громкую победу над армией под командованием Бертрана дю Геклена в битве у Нахеры, а затем отправился в Бургос, где король Педро был утвержден на кастильском престоле. За помощь Эдуард получил от кастильцев Бискайю и Кастро-Урдиалес

Испанский поход разорил казну принца, и он вынужден был обложить своих поданных,аквитанцев, высокими налогами. Аквитанские бароны были очень возмущены новым налогом и граф д’Арманьяк обратился за помощью к французскому  королю Карлу V, после чего тот объявил английские владения во Франции незаконными, и Столетняя война возобновилась с новой силой. Принц жестоко подавил восстания в Аквитании, но смертельная болезнь вынудила его вернуться в Англию

Принц Эдуард умер 8 июня 1376 года, за год до смерти своего отца, и был похоронен в Кентерберийском соборе. Английскую корону унаследовал вместо него его сын, под именем короля Ричарда II


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Оливер КРОМВЕЛЬ (1599г. - 1658г.) Английская гражданская война (22 августа 1642 — 3 сентября 1651). Подавление восстания в Ирландии и Шотландии (1650). Кампания во Фландрии против испанцев. Кампания в Средиземном море против варварийских пиратов. Первая англо-голландская война (28 июля 1652 — 15 апреля 1654 года). Военная экспедиция на Эспаньолу (1655).
РИЧАРД I ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ (1157г. - 1199г.) Участие в мятеже Генриха Молодого против отца (1173). Поход против сеньоров, грабивших пилигримов (1176). Боевые действия против мятежных баронов (1177). Война с Кипром (1191 года). Третий крестовый поход (1189 — 1192). Война с виконтом Лиможским Адемаром V (1199).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ Эдуард (1330 — 1376) - (Edward the Black Prince) Блестящий полководец, принц Уэльский, принц Аквитанский, старший сын  короля Эдуарда IIII , при жизни был известен как Эдуард Вудстокский, прозвище "Чёрный принц" было связано с цветом  военных доспехов
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира