На главную

Жан БЮРО

(1390 г. - 1464 г.)
Жан БЮРО

Жан БЮРО - краткая военная биография - войны:

Столетняя война (1337—1453).

Жан БЮРО - основные битвы:

Осада Понтуаза и Афлёра. Взятие Байё и Кана. Битва при Мо (в 1439 ). Битва при Бержераке. Битва при Монгионе. Битва при Блайе. Взятие Либурна. Битва при Кастийоне (17 июля 1453,победа французов).

Выдающийся французский полководец времен Столетней войны, главный магистр артиллерии Франции

Столетняя война породила массу легенд, героев, блестящих сражений и гениальных полководцев. Конфликт между Англией и Франции продолжался более ста лет с редкими перерывами. За это время воюющие стороны полностью изменились; сменилось несколько наследников престола, однако каждый из них неизменно продолжал воевать с соседом. Война не просто унесла миллионы жизней, но и разорила казну обеих стран. В итоге не было ни правых, ни виноватых, - были лишь многочисленные жертвы. 

Жан Бюро знаменит тем, что руководил французской армией в последней битве Столетней войны. Это сражение получило название битва при Кастийоне. Особо стоит отметить, что при ведении боевых действий Жан Бюро в основном полагался на артиллерию. В европейской военной истории сражение при Кастийоне стало первым случаем использования артиллерии в широкомасштабных боевых действиях.

Жан Бюро был вторым ребенком в семье. Он родился в Париже. Родители будущего знаменитого полководца не отличались знатностью рода или высоким положением в обществе. Однако Жан Бюро с детства зарекомендовал себя как прилежный и грамотный ученик, способный на многое.  Еще в юности проявил интерес к юриспруденции, которую стал изучать в колледже.

Вскоре Жан Бюро уезжает из Парижа и поступает на службу к королю Карлу VII. Изначально Жан был лишь сборщиком податей. Огромное значение в его успешной карьере сыграла битва при Мо в 1439 году. После чего он был назначен командующим артиллерией. 

Вместе с братом Гаспаром Жан Бюро решил полностью реорганизовать французскую армию, сделав основной упор на артиллерию. Именно благодаря усердию и настойчивости Жана Бюро французы начали применять бронзовые  пушки среднего и совсем небольшого калибра. Они были более мобильны, отличались легкостью, и одновременно могли быть качественными в изготовлении.

В 1440 году Жан Бюро был назначен казначеем в Париже. После этого возглавлял парижскую купеческую гильдию (с 1450 по 1452 года).

Примерно в это же время Жан Бюро был назначен постоянным бургомистром в Бордо. Должность весьма почетная и высокооплачиваемая. Для самого Жана Бюро это был огромный шаг вверх по карьерной лестнице. Однако в регионе все еще было неспокойно, активно действовали повстанцы, которые были настроены против французского владычества. В 1452 году повстанцам удалось взять власть в свои руки, и англичане вновь взяли бразды правление в Бордо.

17 мюля 1453 года произошло сражение при Кастийоне, которое стало главным достижением в карьере полководца. Собственно французы одержали уверенную и безоговорочную победу; англичане полностью были раздавлены и вскоре отказались от притязаний на французский престол. И все это благодаря военным талантам и умениям Бюро. Битва была выиграна легко и быстро, скорее всего, одной из причин оказалось то обстоятельство, что командующий английскими войсками лорд Тальбот оказался придавлен к земле погибшем от артиллерийского снаряда конем. Тальбот не смог вести англичан вперед и битва была проиграна.

В 1461 году Жан Бюро стал рыцарем, благодаря повелению короля Людовика XII. Умер в возрасте 70 лет 5 июня 1463 года.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Жан Бюро (1390 — 5 июля 1463, Париж) — (Jean Bureau) - выдающийся французский полководец времен Столетней войны, главный магистр артиллерии Франции
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира