На главную

АЛАРИХ I

(? г. - 410 г.)
АЛАРИХ I

АЛАРИХ I - краткая военная биография - войны:

Неудачный поход на Константинополь и отступление в Фессалию (395). Разорение Фессалии и Македонии (396-400). Поход Алариха в Италию (401-410). Поход на юг Италии (410). Поход в Галлию (410).

АЛАРИХ I - основные битвы:

Разграблены Аргос, Коринф,Спарта, Микены и Олимпия (396). Победа над римлянами при Изонцо (401). Победа над римлянами при Тимаво (401). Сражение при Полленции (6 апреля  402 года). Битва при Вероне (403). Первая осада Рима (408). Вторая осада Рима (409). Взятие Рима (24 августа 410 года).

Знаменитый вождь, полководец и первый король вестготов (с 382), разграбивший большую часть Греции и Италии

Аларих родился около 376 года, на покоящемся в устье Дуная острове Певке и принадлежал к великому роду Балтов.

После кончины Феодосия Великого, в 395 году поселившиеся в Римской империи вестготы избрали рексом (царем) девятнадцатилетнего Алариха, который еще при Феодосии был их вождем.

После неудавшегося приступа Константинополя, он разорил Фессалию и Македонию, проникнув сквозь оставленное без заслона Фермопильское ущелье в саму Грецию.

Афины отделались от варваров огромным выкупом, а Аргос, Коринф и Спарта пали под ударами озлобленного врага.

В конце концов, на границы Восточной империи явился военачальник Стилихон, который служил западно-римскому императору Гонорию. Он сошел на берег вместе со своей армией вблизи Коринфа и, после нескольких нерешительных столкновений в Аркадии, взял в кольцо войска Алариха в Элиде, так что вестготам с трудом удалось отступить в Эпир.

Но восточно-римский император Аркадий, испытывать зависть к военным успехам Стилихона, подписал мир с Аларихом, сделав его наместником восточной Иллирии.

Аларих, став верховным королем готов и укрепив свой авторитет среди римлян, принял решение вторгнуться в Италию. Пока Аларих осаждал такие укрепленные города, как Аквилея, Стилихон успел стянуть к себе легионы из самых отдаленных провинций и набрать вспомогательные отряды среди варваров.

Трусливый император Гонорий, при приближении неприятеля к Милану хотел бежать в Галлию, но известие о приближении Стилихона подняло его боевой дух. 

6 апреля  402 года произошло сражение при Полленции. Аларих вынужден был отступить и после повторного поражения, нанесенного ему при Вероне, вестготы вернулись в Иллирию. 

Через некоторое время Стилихон, желавший удерживать вестоготов подальше от границ Италии и снискать его дружбу для своих личных замыслов против Восточной империи, заключил с Аларихом договор, по которому тот был назначен илирийским наместником западной Империи, с ежегодною уплатою ему 4000 фунтов золота.

Но после того как в ходе придворных интриг Стилихон был вероломно казнен, римское правительство отреклось от заключенного им договора. Начались гонения на семьи германских солдат, живших в итальянских городах, после чего те, стали дезертировать из императорской армии и присоединяться к вестготам.

По некоторым данным, тогда к ним перебежало около 35 000 человек, в том числе 15 000 отборных воинов, которых Стилихон унаследовал от Радагайса.

В 408 году Аларих вынужден был вторично ступить на Апеннинский полуостров в качестве завоевателя.

Чтобы не терять много времени под стенами укрепленной Равенны, в которой малодушно заперся Гонорий, Аларих пошел вдоль берега и близ Арминиума повернул по фламиниевой дороге на Рим.

Подвоз всякого рода продовольствия перекрыт, и римский сенат был вынужден начать мирные переговоры. Но так как равеннский двор отказался принять предложенные Аларихом условия мира, то в 409 году он в очередной раз подступил к Вечному городу.

Разместив свои отряды в Остии, Аларих быстро довел город до отчаяния и вынудил сенаторов признать городского префекта Аттала императором, а его, Алариха, верховным римским военачальником. Но так как Аттал не смог добиться всеобщего признания, как и выполнить обещания данные вестготам, Аларих лишил его императорского сана и вступил в переговоры с Гонорием.

Но равеннский двор, ободренный прибытием вспомогательных германских войск, снова отверг предложения Алариха, который теперь вынужден был в третий раз подступить к Риму. Сенат решился на отчаянное сопротивление, но благодаря измене нескольких рабов, которые посреди ночи отворили Саларские ворота, Аларих занял город 24 августа 410 года.

Разграбив Вечный город, Аларих устремился в южную Италию и готовился уже к захвату главных римских житниц - Сицилии и Африки; но суровая буря, потопившая большую часть его флота, обрекла на провал это предприятие. 

Потеряв значительную часть своего войска, Аларих повёл вестготов обратно на север, планируя вторжение в Галлию.

В этом походе в конце 410 года сорокалетний Аларих на двадцать восьмом году правления скончался от болезни и был погребён близ Консенции на дне реки Бузент. Поскольку Аларих скончался, не оставив после себя подходящих кровных преемников, королём вестготов стал его шурин Атаульф.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ТЕОДОРИХ Великий (451г. - 526г.) Победа над сарматским ханом Бабаем. Вторжение в Грецию (в 482 году). Вторжение во Фракию (в 486 году). Наступление на Константинополь (в 487 году). Война с Одоакром(489-493). Остготское завоевание Италии. Вестгото-франкская война (507—509). Поход в Галлию (508). Завоевание области между Альпами и Роной (в 509/510). Завоеванием вестготского королевства (511). Война с германскими гепидами (503-505).
ГЕЙЗЕРИХ (389г. - 477г.) Гейзерих Вторжение в Африку (429-431). Война с Византией за Африку (432-435). Поход на Рим (439). Битва за господство в Средиземном море (440-441). Захватил Сардинию, Корсику, Сицилию и Балеарские острова (455). Военные действия Рима и Константинополя против Вандальского государства (468).
ГЕРМАНАРИХ (265г. - 375г.) Войны с германскими и славянскими племенами. Покорение готских племен гревтунгов и племена Северного Причерноморья. Завоевание гольтескифов, инаунксов, васинабронков, тиудов,  меренс,  рогов, морденс, имнискаров, тадзанс, навего, атаул, бубегенов и колдов. Война с державой эрулов. Война с гуннами.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Аларих I (? - 410) (Alaric I) знаменитый вождь, полководец и первый король вестготов (с 382), разграбивший большую часть Греции и Италии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира