На главную

АМПУДЬЯ Педро де

(1805 г. - 1868 г.)
АМПУДЬЯ Педро де

АМПУДЬЯ Педро де - краткая военная биография - войны:

Войнах за независимость Техаса. Американо-мексиканская война.

АМПУДЬЯ Педро де - основные битвы:

Сражения при Сан-Хасинто, при Монтерре

(Pedro de Ampudia) - мексиканский военачальник

Педро де Ампудья был  рожден  в Гаване 30 января 1805. Начал свою длительную карьеру в армии Испании. Как только Мексика получила независимость, он эмигрировал в нее и поступил в ряды мексиканской армии.

Во время осады Аламо он командовал мексиканской артиллерией, принимал участие в бое при Сан-Хасинто

В ходе Американо-мексиканских боевых действий был главнокомандующим мексиканской армией Севера. Потерял данную должность за жестокую казнь вождя партизан. Этот пост получил М. Ариста

Педро де Ампудья, после того, как войска Аристы потерпели поражение в сражении при Пало-Альто, начал сильно критиковать Аристу за «непозволительные тактические промахи». Он продолжал критику после неудачного боя при Ресак-де-ла-Пальма. Вновь был назначен главнокомандующим армии Севера при отступлении войск. Командовал мексиканской обороной в боях при Монтерре, которые проходили 21-24 сентября 1846 года. Педро де Ампудья вынудили сдать Монтеррей американским войскам и подписать перемирие, но отходя, он сохранил вооружение мексиканских войск. 

Последующая карьера главнокомандующего была административной, но он все же руководил некоторой частью мексиканских войск в боях при Буэна-Виста. Кроме этого Педро де Ампудья с 1853-1853 и в 1846 годах был руководителем штата Нуэво-Леон.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АМПУДЬЯ Педро де (1805 — 1868) - (Pedro de Ampudia) - мексиканский военачальник
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира