На главную

АФОНСУ I Великий

(1109 г. - 1185 г.)
АФОНСУ I Великий

АФОНСУ I Великий - краткая военная биография - войны:

Война за независмость от Кастилии и Леона. Война с маврами.

АФОНСУ I Великий - основные битвы:

Битва при Оурики (1139). Взятие Сантарен и Лиссабона (1147). Битва при Бахадосе (1167).

Первый король Португалии, блестящий полководец

Был графом Португалии под опекой своей матери.

В 1123 год он произвел себя в рыцари, поднял армию и попытался взять самостоятельный контроль над своими землями, освободившись от зависимости Кастилии и Леона. Он одержал победу над войском своей матери, взял ее в плен и заточил в Леонский монастырь навечно.

Он также победил Альфонсо Реймонда Кастильского, который был ее союзником.

Затем Афонсу обратил свое оружие на южную часть полуострова для решения извечной проблемы с Маврами. Он с успехом проводил все военные компании и в 1139 году одержал блистательную победу при Оурики, после чего был объявлен солдатами королем. 

В 1143 году Афонсу объявил свое королевство и себя слугами Святой Церкви и пообещал изгнать навсегда с Пиренейского полуострова мавров, и в дальнейшем молодой король отличился в военных подвигах против них: ему удалось отвоевать в 1146 г. - Сантарен,  а в 1147 г. - Лиссабон

Двоюродного брата Афонса, кастильского короля, совсем не радовала независимость Португалии. В последующие годы между Кастилией и Португалией конфликты стали постоянными. Афонса втянули в очередную войну, разразившуюся между королями на испанском полуострове. Он участвовал на стороне короля Арагона, который враждовал с Кастилией. 

В 1167 г., вблизи Бадахоса, Афонсу ранили и взяли под стражу леонцы. Португалия капитулировала, отдав все захваченное в  Галисии, в качестве выкупа. 

В 1179 г. льготы и привилегии, которые предоставлялись Католической церковью, окупились. Афонсу был признан Папой Александром III королем Португалии, как независимого государства. 

Несмотря на старость, в 1184 г. Афонсу успешно провел военную операцию по освобождению своего сына, который оказался осажденным маврами в Сантарене. Но вскоре, в 1185 году, великий король скончался. 

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АФОНСУ I Энирикеш, Великий, Завоеватель (25 июля 1109 — 6 декабря 1185) - (Afonso I of Portugal) первый король Португалии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира