На главную

Висенте СОДРЕ

(1465 г. - 1503 г.)


Висенте СОДРЕ - краткая военная биография - войны:

Морская военная экспедиция в Красном море и Индийском океане. Поход 4-й Индийской армады Португалии

Висенте СОДРЕ - основные битвы:

Португальский флотоводец, вице-адмирал

Дядя Васко да Гамы. Командовал в Индийском океане Первым португальским морским патрулированием.  

Рыцарь Ордена Христа. Принимал участие в походе четвертой армады Португалии

Висенте Содре в юношеском возрасте присоединился к рыцарскому Ордену Христа, где служил до звания Командора. В 1495 году ему присвоили титул рыцаря при королевском дворе.  

В 1502 г. королевским указом его назначили "Командующим судоходством в Индийском море" в составе морской экспедиции в Индию. Он командовал отдельным отрядом кораблей, осуществляющим патрулирование Индийского океана, где защищал португальских союзников и  военные фактории Португалии. 

После отбытия Васко да Гама в Португалию, несмотря на протесты своих капитанов, Содре решил отплыть к Красному морю для грабежей торговых судов. Висенте отплыл на север в Гуджарат; он захватил корабль из Чаула, затем отправился в Аденский залив, где португальцам удалось захватить пять торговых арабских кораблей. Здесь между капитанами возникли разногласия: они обвиняли Содре и его брата Браша в присвоении военной добычи. 

20-го апреля 1503 года корабли стали на якоря в Аравийском море на островах Куриа-Муриа. Местные жители поведали им о начале большого шторма и четыре капитана перевели на безопасный берег свои корабли. Но Висенте и его брат остались в зоне шторма. На южной стороне острова корабли не пострадали, а корабли Висенте и его брата затонули.  

В феврале 1504 года Атаида предоставил отчет королю, где ошибки флотилии были возложены на Браша Содре. Во время кораблекрушения Висенте погиб, однако его брат спасся. 

Считается, что по вине Содре были подорваны отношения с португальскими союзниками в Индии, брошенными на произвол судьбы во время набегов соседей. Его последователям было очень тяжело восстановить их доверие к португальской короне.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал СОДРЕ (1465-1503) - (Vicente Sodré) португальский флотоводец, вице-адмирал
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира