На главную

Криштован да ГАМА

(1516 г. - 1542 г.)
Криштован да ГАМА

Криштован да ГАМА - краткая военная биография - войны:

Военной экспедиция в Диу. Рейд португальцев в Суэцком заливе против османских военных баз. Война в Эфиопии

Криштован да ГАМА - основные битвы:

Португальский военачальник, сражавшийся в Эфиопии в период мусульманской экспансии

Четвертый сын Васка да Гамы, младший брат Эштевана да Гамы.

В 1532 он вместе с братом прибыл в Индию, в 1535 вновь вернулся в Португалию, а в 1538 г. присоединился к военной экспедиции в Диу. В походе проявлял решительность и смелость, за что ему в 1541 году поручили командование кораблем во время неуспешного рейда португальцев в Суэцком заливе против османских военных баз. 

Христофор выступал из Массавы на помощь императору Эфиопии, возглавляя отряд из 400 португальцев и 130 рабов. В вооружении отряда было тысяча аркебуз и пик, несколько бомбард. Отряд в феврале 1542 года столкнулся впервые с врагом и победил его, потеряв 8 солдат и уничтожив полностью войско противника из 1500 лучников. 

Спустя два месяца он встретился с основным мусульманским войском, возглавляемым храбрым и талантливым военачальником Ахмадом Граном

4 и 16 апреля 1542 года прошли два сражения, в которых португальцы нанесли значительный урон вражеским отрядам и тяжело ранили их предводителя. Мусульмане отступили к югу. После этого Криштованом  Гама была захвачена горная крепость, где он для своей армии добыл лошадей. 

28 августа 1542 года небольшую армию да Гама наконец разбил Ахмад Гран, которому турки прислали подкрепление, в состав которого входили солдаты, владеющие огнестрельным оружием.  Сам Христофор попал в плен с четырнадцатью спутниками. Его подвергли многочисленным пыткам, а после отказа Христофора от принятия ислама, его обезглавили на следующий день. 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Христофор (Криштован) да ГАМА (1516-1542) - (Cristóvão da Gama) португальский военачальник, сражавшийся в Эфиопии в период мусульманской экспансии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира