На главную

РАДЖЕНДРАВАРМАН II

(? г. - 968 г.)
РАДЖЕНДРАВАРМАН II

РАДЖЕНДРАВАРМАН II - краткая военная биография - войны:

Вторжение в Чампу (945-946)

РАДЖЕНДРАВАРМАН II - основные битвы:

(Rajendravarman II) Император Кхмерской империи (944 - 968 г.г.)

Во времена его царствования Кхмерская империя достигает наивысшего расцвета. После ряда побед военных и дипломатов было завершено полное присоединение независимого государства кхмеров – Бхавапуры.

В 945-946 годах, во времена его малолетства, опекуны  императора совершают победоносный поход на государство Чампа, в результате которого её столица захвачена и разграблена войсками империи. Камбуджадеша делается сюзереном Чампы. 

Большие награбленные материальные ресурсы, наличие колоссальной армии пленных, обеспечившей практически дармовые рабочие руки, позволили империи начать сооружение ещё более величавых храмов. В это время сооружаются неповторимый по своему архитектурному решению дворец-храм Пхимеанакас и несравненный по художественному совершенству храм Бантей Срей

Пхимеанакас (в переводе с кхмерского - «небесный дворец») с этого времени становится резиденцией императоров до конца ангкорского периода. 

Чтобы упрочить свою власть, не забывая о прошлом, Раджендраварман II снизил статус завоеванных вассальных государств в составе Кхмерской империи. Теперь они - простые провинции (вишайя). Этот его указ возбудил нешуточное недовольство вассалов, лишившихся титулов и привилегий.

К моменту смерти императора, в 967 году, Кхмерская империя распростиралась от Аннамских гор на востоке до полноводной реки Салуин в Бирме на западе, а также достигала Грахи (ныне район Накхон Си Тхаммарат), что на юге.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал РАДЖЕНДРАВАРМАН II (944 - 968) - император Кхмерской империи
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира