На главную

ГАСДРУБАЛ Красивый

(? г. до н.э. - 221 г. до н.э.)
ГАСДРУБАЛ Красивый

ГАСДРУБАЛ Красивый - краткая военная биография - войны:

Подавление нумидийского восстания. Завоевание Испании

ГАСДРУБАЛ Красивый - основные битвы:

Разгром племени ориссов (228 до н. э.).

Полководец Карфагена, продолжатель дела Гамилькара Барки, его зять и преданный соратник

В качестве наварха возглавлял карфагенский флот, принимал также активное участие в сухопутных битвах. В 230 г. до н.э. усмирил восстание нумидийцев: перебил более 8 тыс. человек, около 10 тыс. взял в плен, на прочих наложил подать.

Его тесть, Гамилькара Барка, погиб в Испании в 229 г. до н.э. Он оставил Карфагену покоренную треть полуострова, освоенные золотые и серебряные рудники, великолепную обученную армию, а также множество врагов среди местного населения.

Едва известие о гибели Гамилькара достигло Акра Левке – Белой крепости, - на тот момент столицы карфагенской Испании, как верховное командование взял на себя Гасдрубал Красивый, человек амбициозный, бесстрашный, хотя и не обладающий полководческим талантом Барки, но не уступающий последнему в организаторских качествах.

Первым делом он избавился от опасных конкурентов: отправил в Карфаген молодых Баркидов – под предлогом урегулирования наследственных процедур и необходимости отчета перед Советом о состоянии покоренной их отцом колонии.

Потом жестоко отомстил оретанам, уничтожив всех, кто, по его мнению, был виноват в гибели Барки; покорил все их города, чем завоевал огромную популярность среди своих солдат и страх среди врагов.

Вскоре Гасдрубал построил новую столицу на покоренных испанских землях, назвав её Новым Карфагеном. К строительству привлекли лучших архитекторов и инженеров, вызванных из метрополии, и город получился действительно великолепным:  особенно восхищали храм в честь бога Эшмуна и небольшой  дворец Гасдрубала над внутренней гаванью. Кроме того, был заложен фундамент мощнейшей защитной стены. 

Гасдрубал отошел от агрессивной политики Барки и завел дружбу со многими вождями туземцев. Он постоянно подчеркивал, что является настоящим испанцем и чтит древние традиции, даже взял себе невесту из иберийской семьи. Но, как и Барка, Гасдрубал не смог раскусить своих новых друзей и был убит на охоте рабом-кельтом, таким образом отомстившим за смерть своего господина.

После этого новым правителем Испании, в двадцать пять лет, стал Ганнибал – молодой сын Барки, обожаемый солдатами.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ГАННИБАЛ БАРКА (246г. до н.э. - 183г. до н.э.) Расширение карфагенских владений на северо-западе Пиренейского полуострова (221—220 гг. до н. э.). Кампания против племени олькадов (221 г. до н. э.). Покорение ваккеев(220 г. до н. э.). Покорение приальпийских галлов (218 год до н. э.). Вторая Пуническая война (218 год до н. э. — 201 год до н. э.). Пятая Сирийская война (202—195 до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ГАСДРУБАЛ Красивый (? - 221 г.до н.э.) — (Hasdrubal Fair) полководец Карфагена, продолжатель дела Гамилькара Барки, его зять и преданный соратник
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира