На главную

СКОПАСИС

(? г. - ? г.)
СКОПАСИС

СКОПАСИС - краткая военная биография - войны:

Война с Персией.

СКОПАСИС - основные битвы:

Танаис.

(Scopasis) Савроматский вождь и царь Великой Скифии

Скопасис правил в VI веке до н.э. Вождь савроматов выделялся на общем фоне всех военачальников, участвовавших в разгроме персидских войск, находившихся под руководством царя Персии Дария I.

Геродот упоминал Скопасиса в своих исторических книгах. Он сообщает о том, что скифский царь Скопасис разработал план, по которому его собственные военные части, принадлежавшие первой части Скифского царства (всего Скифия была разделена на три части), объединялись с савроматами. Воины, заключившие союз, должны были перейти в отступление и идти вдоль Меотиды, направляясь к Танаису. Это был один отряд. Все войско состояло из двух отрядов. Спустя некоторое время этот отряд был отправлен с посольством к ионянам, охранявшим мост через Истр.

Ученые считают, что под командованием Скопасиса находилась самая мобильная и боеспособная часть армии Великой Скифии. Ведь именно отряды, возглавляемые Скопасисом, регулярно вынуждали войско Дария отступать к Танаису. Дальновидность Скопасиса, обладавшего превосходными организаторскими качествами, сыграла немаловажную роль в разгроме персов

Скопасис был отличным дипломатом. Именно ему поручили ведение переговоров с ионянами о задержке персидских войск.

Некоторые ученые полагают, что Скопасис был правителем скифов, кочевавших на территории Приазовья, так как они были соседями савроматов. Но это всего лишь версия.

Не все историки доверяют противоречивым сведениям про Скопасиса, которые предоставил нам Геродот, но большинство данных были исследованы и подтверждены.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал СКОПАСИС (?- ?) – (Scopasis) cавроматский вождь и царь Великой Скифии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира