На главную

ХАТТУСИЛИ III

(? г. до н.э. - 1250 г. до н.э.)
ХАТТУСИЛИ III

ХАТТУСИЛИ III - краткая военная биография - войны:

Война с племенами каска. Война с Арцава. Война с Лукка.

ХАТТУСИЛИ III - основные битвы:

Полководец, царь Хеттского царства (с 1275 года до н. э.)

Будучи правителем Верхней Страны, Туманны, Палы и ряда других областей, Хаттусили, в то время как его царственный брат находился в Таттассе, стал фактически независимым правителем в северо-западных районах Хеттского царства.

Наиболее значительным его достижением было то, что он отвоевал у каска священный город Нерик, где считался жрецом. Часть замирённых им каска он объединил вокруг себя и, между прочим, выступал во главе их в битве при Кадеше.

Его резиденцией был город Хакмис, куда был сослан опальный царь Амурру Вендишена. Верно полагая, что тот ему вскоре пригодится, Хаттусили  обласкал Вендишену и даже женил своего сына Нериккаили на дочери Вендишены, а свою дочь Гассулиявию сосватал самому Вендишене.

Впоследствии, став царём, Хаттусили возвратил Вендишену на трон Амурру.

Муваталли одно время не доверял Хаттусили, но тот сумел оправдаться. Свои честолюбивые замыслы он высказал лишь при его сыне Урхи-Тешшубе. Опираясь на преданные ему племена каска, Хаттусили поднял восстание против Урхи-Тешшуба, сверг его с престола и сослал в Нухашше.

Во время правления Хаттусили III Хеттское царство обрело свою былую мощь. Он вновь вернул столицу в Хаттусу, которая, вероятно, была целиком разорена племенами касков, когда его брат Муваталли находился на юге. Город был отстроен заново, все архивы переписаны.

В самом начале царствования у Хаттусили возникли трения с Египетской державой, и верный союзник хеттов - царь Вавилона Кадашман-Тургу пообещал Хаттусили военную поддержку в случае войны. Но уже после смерти Кадашман-Тургу (1274 г. до н. э.) отношения с Вавилоном резко ухудшились, так как там при малолетнем сыне Кадашман-Тургу Кадашман-Эллиле II реальную власть в стране захватил его визирь Итти-Мардук-балату, категорически настроенный против союза с хеттами. Имеется письмо Хаттусили к юному Кадашман-Эллилю в котором он жалуется, что тот совсем перестал посылать своих посолов в Хаттусу. По-видимому, к этому приложил руку изгнанный Урхи-Тешшуб, так как в одном из сохранившихся текстов говорится, что за время пребывания в Нухашше Урхи-Тешшуб завёл интригу с Вавилоном. Но впоследствии отношения хеттов с Вавилоном наладились.

В это время наибольшую опасность для Хеттского царства представляла могущественная Ассирия. Салманасар I (ассирийский царь) углубился в области Армянского нагорья, угрожая хеттским владениям со стороны верхнеевфратской долины. Хаттусили пытался поддержать Шаттуару II (митаннийского царя) в его борьбе с Ассирией. Полный разгром Митанни Салманасаром и его продвижение к Каркемишу ускорили заключение мирного договора между хеттами и египтянами (1270 г. до н. э.), а также возобновление союза хеттов с Вавилоном. По совету Хаттусили Кадашман-Эллиль II даже вторгся на ассирийскую землю, но потерпел поражение.

Через тринадцать лет (1257 г. до н. э.) мирный договор с Египтом был скреплён браком Рамсеса II и старшей дочери Хаттусили. Позднее ещё одна хеттская царевна была отправлена к престарелому фараону с богатейшими дарами: стадами скота и табунами лошадей из военной добычи, захваченной у племен каска, в Арцаве и других местах.

Положение Хеттского царства на западе страны было не таким благополучным. Очевидно, хеттам пришлось совершить какие-то военные операции против давнего врага — царства Арцава. Также Хаттусили воевал со страной Лукка, а «Страна Реки Сеха», по всей видимости, всё это время оставалась в повиновении у хеттов.

В конце царствования Хаттусили царь Аххиявы (Ахеи) лично вторгся в земли одного из хеттских вассальных царств. К сожалению, подробности всех этих событий нам неизвестны.

Хаттусили был женат на хурритке Пудо-Хеба (дочери жреца в столице Киццувадны).

Правил около двадцати пяти лет.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
МУРСИЛИ II (?г. - 1295г. до н.э.) Подавления восстаний в Нухашше, Кадеше, Кицувадне (1321 год до н. э.). Разгром царства Арцавы (1319 год до н. э.). Подчинение царств Миру, Кувалия, Хапалла, «Страна Реки Сеха», Вилуса (1318 год до н. э.). Десять походов против племен каска (1321 -1294 годы до н. э.). Первая война с Ацци-Хайасой (1317 год до н. э.). Поход в Сирию (1312 год до н. э.). Вторая война с Ацци-Хайасой (1311 год до н. э.).
ХАТТУСИЛИ I (?г. - 1620г. до н.э.) Поход против города Санвитта (1650 год до н. э.). Поход против города Цальпы (1650 год до н. э.). Вторжение в Северную Сирию (1649 год до н. э.). Подчинение Лухуццантии (1649 год до н. э.). Поход в страну Арцаву, на запад Малой Азии (1647 год до н. э.). Вторжение хурритов из Ханигальбата (1647 год до н. э.). Подавление мятежей, вызванных нашествием хурритов (1647-45 годы до н. э.). Возобновление войны в Сирии (1644 год до н. э.). Военные экспедиции против Ямхада. Гражданские войны внутри царской семьи.
СУППИЛУЛИУМА I (?г. - 1335г. до н.э.) Первая митаннийская война. Подчинение восставших хеттских городов - Ишувы и Хайасы. Отвоевание Ишуву. Освобождение Сирии от египетской власти. Вторая митаннийская война. Покорение Ишувы во второй раз и поход на столицу Митанни. Вторжение хеттов в Сирию. Борьба за Сирию между Египтом, Митанни и хеттами. Третья митаннийская война. Поход на Каркемиш. Четвёртая митаннийская война.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ХАТТУСИЛИ III (? - 1250 г. до н. э.) – (Hattusili III) полководец, царь Хеттского царства (с 1275 года до н. э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира